"Крутые полузащитники ходят в белом"

Когда: 26 октября 2014 / Комментариев: 12 / Автор: Estrella
"Крутые полузащитники ходят в белом"

Оценка действий полузащиты "Мадрида" в прошедшем Эль Класико...

Вчерашний матч на "Бернабеу" подтвердил изменения в игровом стиле "Мадрида". Карло Анчелотти сделал ставку на такую модель игры, которая не только не отвергает игру в касание либо во владение мячом, но и делает оба эти варианта ведения игры основными - только в разные отрезки матча.

"Крутые полузащитники ходят в белом"

Разумеется, мы говорим не просто о временных изменениях, совершённых в результате стечения обстоятельств. Эта модель игры начала созревать ещё летом, после подписания Крооса и Хамеса. Это два плеймейкера, очень оснащённые технически, которых Анчелотти адаптировал к позициям опорника (Кроос) и атакующего полузащитника, располагающегося между центральным и фланговым нападающими (Хамес), соответственно. Особенно спорным оказалось подписание Хамеса, как по причине его цены, так и по причине последующего за этим ухода Ди Марии, с которым Хамесу приходится теперь незримо конкурировать. Но колумбиец демонстрирует на данный момент свой талант "полузащитника на все руки", который позволил ему адаптироваться на новой для себя позиции и играть между центрфорвардом и вингером (но, разумеется, ниже их), что было необходимо для сохранения знаменитого "равновесия", которое уже превратилось в тактическую мантру Анчелотти.

"Крутые полузащитники ходят в белом"

Иско и Модрич были в распоряжении "Мадрида", в отличие от Хамеса и Крооса, и в прошлом году, однако, их важность для команды показательно возрастает в этом сезоне. Аларкон начал попадать в состав из-за травмы Бэйла, но теперь его возможный уход на скамейку запасных, после того как валлиец полностью восстановится, может поставить перед командой серьёзные тактические вопросы. Как и Хамес, Иско научился сочетать тонкость своей игры с чудесной физической выносливостью. Вчера "Бернабеу" склонился к его ногам; впрочем, Иско сыграл определяющую роль и в восхитительной победе "сливочных" на "Энфилде" (0:3).

Что касается Модрича, то он является удобным партнёром для всех футболистов без исключения. Лука передвигается по всей ширине центральной зоны, предлагая поддержку всем своим товарищам по команде и поддерживая непрерывность перемещения мяча либо с помощью паса, либо идя в обыгрыш. В матче против "Барсы" маленький хорват был просто идеален. Он отдал 45 удачных пасов...и ни одного неточного. Стопроцентная эффективность паса от Модрича позволила закрепить установку на владение мячом, что лишний раз подтвердило изменение игрового стиля "сливочных", которые впервые за долгое время осмелились оспорить процент владения у "Барселоны". И хотя статистика в этом аспекте осталась в пользу "сине-гранатовых" (57% владения), "галактикос" лучше воспользовались теми отрезками игры, когда они контролировали мяч, и пространством, которое оставлял им соперник.

Также в записной книжке Анчелотти явно не на последнем месте стоят и контратаки. Это позволяет "сливочным" задействовать весь свой атлетический потенциал, причём развёртывать контрвыпады команде помогают даже те игроки, которые теоретически меньше одарены в плане "физики". Так, в самом начале атаки, которая в итоге привела к счёту 3-1, Хамес подобрал мяч возле своей собственной штрафной ("круглый" оказался там после подачи углового, исполненной Ракитичем), а потом быстро преодолел расстояние до штрафной площади Браво, чтобы отдать голевую передачу на Бензема, завершившую эту же самую атаку. Это была то самое сочетание двух стилей игры (владение и касание), благодаря которому Эль Класико склонилось в пользу "Мадрида".

Таким образом, "Реал Мадрид" выиграл это Класико благодаря своему преимуществу в центре поля, в то время как "Барса" явно продемонстрировала свою слабость в этой зоне: Бускетс играл не на своём уровне из-за заболевания грыжей, Хави находится уже на финишной прямой своей замечательной карьеры, Иньеста также не показал свой класс. Ракитич был четвёртым элементом полузащиты, который Луис Энрике решил встроить в центр поля (появление Серхи Роберто в качестве тактического хода в расчёт не берётся, так как его выход был вынужденным из-за травмы Иньесты). Появление Ракитича было довольно знаменательным событием: оно показало, что Луис Энрике рассчитывает на кантеру несколько меньше, чем его предшественники. Рафинья на поле так и не появился, Серхи Роберто был незапланированной заменой.

Также стоит отметить, что между средним возрастом полузащитников "Мадрида" и "Барселоны" зияла огромная брешь: у Крооса, Хамеса, Модрича и Иско средний возраст оказался 24,5 года, а у Бускетса, Иньесты и Хави - 30.

Estrella, Merengues.ru
Marca.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

26 октября 2014 23:38
Мда дилемма для Анчи .. Аларкон или Бейл.. По мне чтоб оба были в основе при схеме 4:4:2 тогда Бенз и Чича на скамейку тоже не пойдет без форда.. Короче мне тоже в Фифе Диллема 4:3:3 или 4:4:2))
27 октября 2014 01:06
Матчей много,игрового времени всем хватит.
27 октября 2014 02:41
Вопрос АДМИНИСТРАЦИИ : а куда делся обзор матча ??? Хорошая статья раньше была , ну типо там оценки каждому игроку и т.д. ???
27 октября 2014 03:12
Скоро Хесе вернется вот тогда команда будет полным комплекте
27 октября 2014 05:26
Кроос это великолепный трансфер во всех смыслах
27 октября 2014 05:30
На счет модрича. Когда он уходил с поля, появилась на экране его статистика, там было написано что он оидал 49 пасов и 44 из них точные, а не так как у вас написано
27 октября 2014 08:34
впервые за долгое время у нас в матче с Барсой было не меньше креативных игроков в центре поля. Кроос, Модрич, Хамес и Иско. Плюс Бензема. Если бы играл Гарет вместо Иско или Хамеса - все было бы не так нарядно.
27 октября 2014 09:15
Цитата: Arturro-real
Мда дилемма для Анчи .. Аларкон или Бейл.. По мне чтоб оба были в основе при схеме 4:4:2 тогда Бенз и Чича на скамейку тоже не пойдет без форда.. Короче мне тоже в Фифе Диллема 4:3:3 или 4:4:2))

Реал и с Бкйлом играл в 4:4:2 вспомните прошлогодние игры с Баварией.
27 октября 2014 09:47
Крутая фотка)
27 октября 2014 13:20
Цитата: YORKA
Вопрос АДМИНИСТРАЦИИ : а куда делся обзор матча ??? Хорошая статья раньше была , ну типо там оценки каждому игроку и т.д. ???

Наш Finito сейчас очень занят, но эти обзоры обязательно вернутся. Мы просим немного терпения.
27 октября 2014 13:59
Кроос , Иско не могу на радоваться их игрой .
27 октября 2014 20:41
Цитата: Estrella
Скоро Хесе вернется вот тогда команда будет полным комплекте

говорит что возможности нет смотреть матчи