60 лет со дня завоевания Примеры

Когда: 13 июня 2016 / Комментариев: 2 / Автор: Libertad

Начало международной истории "Королевского клуба".

13 июня 1956 года на поле стадиона "Парк де Пренс" в Париже мадридский "Реал" завоевал свой первый Кубок европейских чемпионов. В финале "Королевский клуб" противостоял французскому "Реймсу" и уже к 10 минуте встречи уступал со счетом 2:0. Однако благодаря точным выстрелам Альфредо Ди Стефано и Эктора Риаля "сливочным" удалось восстановить статус-кво – 2:2. На 62 минуте соперник вновь вышел вперед, но поражение не входило в планы мадридцев, всего через пять минут центральный защитник Маркитос сравнял счет, а уже на 79 минуте Риаль поставил победную точку в непростом матче.

"Мадрид", поддержавший создание нового международного турнира, свой первый матч провел 8-го сентября 1955 года против "Серветта" в Женеве. Первый гол столичного клуба в Кубке европейских чемпионов (КЕЧ) был записан на счет Мигеля Муньоса. После победы над швейцарским клубом, следующими соперниками на пути к заветной цели стали "Партизан" (Югославия) и "Милан" (Италия).

На протяжении 60-летней истории турнира "Мадрид" продолжает увеличивать свою репутацию на международной арене, завоевав титул 11 раз в 14 финалах. Клуб больше всех принимал участие в КЕЧ (46), записав на свой счет наибольшее количество побед (236) и отметившись 873 раза, что также является наилучшим показателем.

"Реал Мадрид" - "Реймс" 4:3

Стадион "Парк де Пренс", Париж; Франция

"Реал Мадрид": Хуан Алонсо; Анхель Атьенса, Маркитос, Рафаэль Лесмес, Мигель Муньос; Хосе Мария Саррага, Хосеито, Рамон Марсаль, Альфредо Ди Стефано; Эктор Риаль, Франсиско Хенто

"Реймс": Рене-Жан Жаке; Симон Зимми, Робер Жонке, Рауль Жираудо, Мишель Леблон, Роберт Сятка, Мишель Идальго, Леон Гловацки, Раймон Копа, Рене Блиард, Жан Темплен

Голы: 0:1 - Леблон (6), 0:2 - Темплен (10), 1:2 - Ди Стефано (14), 2:2 - Риаль (30), 2:3 - Идальго (62), 3:3 - Маркитос (67), 4:3 - Риаль(79)