"Кастилья": 44 года противоположностей

Когда: 21 июля 2016 / Комментариев: 4 / Автор: Libertad
"Кастилья": 44 года противоположностей

От успеха "La Quinta del Buitre" до провала "Zidanes y Pavones".

Сегодня, 21 июля, прошло ровно 44 года, с тех пор как Сантьяго Бернабеу создал "Кастилью", вторую команду мадридского "Реала", которая на протяжении многих лет открывала великолепных талантливых игроков, как Эмилио Бутрагеньо, Мичел, Икер Касильяс и Рауль Гонсалес Бланко.

Именно 1972 год считается отправной точкой в истории "Кастильи". В то время "Аргупасьон Депортиво Плюс Ультра", местная любительская команда и прародитель современного фарм-клуба, официально выступала в качестве резервного коллектива "Королевского клуба".

Парни Бутри

80-ые годы стали определяющими в футбольной эре "Кастильи". В 1980 году кантерано дошли до финала Кубка Испании (в тот период резервные команды допускались к участию в турнире), где встретились с основой "Мадрида". Тот поединок завершился поражением фарм-клуба со счетом 6:1, тем не менее, с учетом того, что "сливочные" в тот год завоевали титул Ла Лиги, команда приняла участие в розыгрыше Кубка Кубков. Свой первый матч против "Вест Хэма" на "Сантьяго Бернабеу" юные футболисты выиграли со счетом 3:1, однако в ответном потерпели поражение с результатом 1:5.

То была команда под названием "La Quinta del Buitre", основная роль в которой отводилась пятерым мадридцам – Эмилио Бутрагеньо, известного как "Эль Бутри" или "Стервятник", Маноло Санчису, Мичелу, Мигелю Пардесе и Рафе Мартину Веласкесу.

"Кастилья": 44 года противоположностей

В итоге лишь Пардесе не удалось надолго задержаться в столичном клубе, остальные же четыре игрока оставили значительный след в истории команды. С этого момента "Кастилья" в течение многих лет являлась немаловажным элементом в успехе старших товарищей.

Неудача Флорентино

Прекрасные времена резервной команды продолжались до 2000 года, когда место президента "Мадрида" занял Флорентино Перес. После сезона, в котором "сливочные" одержали победу в Лиге Чемпионов с Касильясом и Раулем в качестве ключевых футболистов команды. Вдвоём они прошли через все уровни академии, в том числе и "Кастилью".

Однако воспитанники не были теми игроками, которых хотел Перес, его желанием было приобретение международных звезд. "Ла Фабрика" исторически была весьма эффективной в воспитании отличных кадров для главной команды, но это оказалось не столь престижным. По словам Флорентино только невообразимые трансферы и узнаваемые имена должны были стать брендом "Мадрида".

Переходы таких игроков, как Зинедин Зидан, Роналдо и Дэвид Бэкхем охарактеризовались ёмким понятием - "Галактикос", хотя первоначально концепция президента клуба называлась "Зиданы и Павоны", основной принцип которой заключался в сочетании на поле звезд мировой величины и талантливых доморощенных футболистов.

"Кастилья": 44 года противоположностей

Франсиско Павон считался самым перспективным защитником "Кастильи", однако вскоре его имя стало синонимом несбывшихся надежд.

Причиной пересмотра идеи "Зиданы и Павоны" стала экономия финансов. Молодые игроки получали приглашения в первую команду, но никогда не считались её частью, они лишь "закрывали" собой менее важные позиции.

Столкнувшись с последствиями плохого управления командами, эпоха "Галактикос" завершилась не только минимальным количеством трофеев, но и лишением хорошего поколения молодых игроков.

Потерянное поколение?

"Ла Фабрика" в связи с "Кастильей" никогда не прекращала открывать талантливую молодежь, но возможность дебюта в основе "Королевского клуба" стала весьма трудной, в частности после того, как Перес во второй раз занял кресло президента.

"Кастилья": 44 года противоположностей

Именно поэтому такие кантерано, как Хуан Мата, Хуанфран, Хави Гарсия, Роберто Сальдадо и Хосе Кальехон продолжали оттачивать своё мастерство в других европейских клубах.

Несмотря на это, в последние годы наметилась положительная тенденция по внедрению воспитанников в построения первой команды. Хесе Родригес, Альваро Мората и Дани Карвахаль сейчас находятся в центре внимания. И перспективы для каждого игрока "Кастильи" становятся намного яснее в плане реализации своего потенциала в родном клубе, даже если для этого требуется доказать свою состоятельность в различных клубах, прежде чем вернуться.

Prigor, Merengues.ru
Marca.com

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

22 июля 2016 04:18
Да ПереС ПереС если бы его не было что было бы с Мадридом в 2000 годах?
22 июля 2016 09:19
Спасибо за проделанную работу!

--------------------
22 июля 2016 15:16
Прекрасная статья! Спасибо за проделанную работу, Prigor!

--------------------
23 июля 2016 08:37
Большое спасибо за перевод.