Сантильяна: "Серхио Рамос атакует с менталитетом центрфорварда"

Когда: 10 марта 2017 / Комментариев: 1 / Автор: Libertad
Сантильяна: "Серхио Рамос атакует с менталитетом центрфорварда"

Интервью легенды "Королевского клуба".

Бывший нападающий мадридского "Реала" Карлос Алонсо Гонсалес, более известный как Сантильяна, дал интервью испанскому изданию As, в котором поговорил об игре Серхио Рамоса, а также сравнил футбол в исполнении нынешнего поколения защитников с более старшим.

В Ваше время были защитники, играющие головой также, как Серхио Рамос?

"Они были всегда. Например, Бенито и Пирри были очень хороши. Но Серхио обладает физической мощью и отличным прыжком…"

Каков его секрет?

"Когда он атакует, то его менталитет становится как у нападающего. У него есть интуиция, чтобы понимать, где будет мяч. Он хорошо предвосхищает это движение. Упреждение и удар по мячу — это ключ".

Криштиану и Бэйл также физически сильны, однако забивает Рамос.

"И ещё многие люди обладают высоким ростом и хорошо играют головой. Серхио конкурирует со многими отличными игроками в этом плане в своей команде, но у него больше веры. Он хорошо бьёт по мячу. У него есть это качество, потому что он один из лучших в мире".

Можно ли отработать то, что делает Рамос?

"Думаю, что нет. Технику удара — да, но оказываться в правильном месте и наносить удар по мячу — это умение. Обратите внимание, что забить гол так, головой, это целый процесс. Ведь необходимо знать, где располагаться, в какой момент начать двигаться и совершить прыжок, а после выполнить удар по мячу, повернув шею, чтобы выбрать направление. Но интуиция, она либо есть, либо её нет. Так происходит и с нападающими".

У Вас она была?

"В этом плане мне это стоило большего, чем Серхио, потому что не обладал такой физической мощью. Но действуя в обычном стиле, в котором можно было удивить соперника и предугадать момент, было проще".

Какую технику Вы использовали?

"В штрафной площади находятся много игроков, и непросто, чтобы мяч попал точно на голову. Сродни тому, что попасть в фасоль. Потом, необходимо иметь хорошие ноги, чтобы совершить прыжок, а также способность зависнуть в воздухе, чтобы поймать мяч в наиболее высокой точке. И, наконец, для меня было важным сила в шее и координация, чтобы направлять мяч. Это то, что есть не у каждого. Но Рамос обладает этим в достатке".

В своё время Вы были одним из лучших в Европе по игре головой. Кто приблизился к этому?

"Должно быть я выступал неплохо, когда со временем в моём отношении произносили фразу, которой был описан легендарный Тельмо Сарра, "Лучшая голова Европы после Черчилля". Но сейчас, например, к этому ближе Роналду и Бэйл. Да и многие были хороши в этом отношении: Морьентес, Саморано, Кини, Бакеро, Сатрустеги… В то время это было качеством нападающих, играющих предельно ясно. В Испании всегда были футболисты, отлично играющие головой. В других странах — Ван Бастен, Батистута и Дрогба".

Кто научил Вас удару головой?

"Действительность такова, что когда прибыл в "Расинг", то играл в центре поля, с восьмеркой на футболке. Я никогда не выделялся хорошей игрой головой. Даже впервые попав в сборную при Сантамарии, то исполнял роль "восьмерки".

Кто понял, что Вы способны хорошо играть головой?

"Фернандес Мора, возглавлявший "Расинг". Я сменил восьмой номер на девятый. У него было два фланговых игрока, как Агилар, который впоследствии вместе со мной перешел в "Мадрид", и Исидро Руис. Они были игроками старой школы и выдавали мне несколько передач, которые не возможно было увидеть. Мы привыкли друг к другу, и тогда я начал всерьез воспринимать данную позицию и игру на втором этаже.

Не будет преувеличением, если сказать, что при Фернандесе Мора каждый день почти час работал только над игрой головой. Вы не представляете себе, какие головные боли испытывал (смеется). Но я был молод и способен на всё".


Запомнится ли Рамос, как один из лучших игроков на втором этаже?

"Он уже является им, безусловно. Посмотрите, какое количество важных голов он забил головой, в том числе и в Лиге Чемпионов… И я увеличиваю его значимость также из-за другой вещи. Очевидно, что ему это даётся легко, поэтому соперники строят план на игру, чтобы не позволить ему отличиться. Возможно ему легче и из-за того, что в "Мадриде", помимо Рамоса, есть ещё футболисты, которых защитникам противоположной команды необходимо контролировать. Но, повторюсь, у Серхио большая вера. Он приходит в штрафную площадь не чтобы посмотреть, что происходит, он идет в атаку с менталитетом центрфорварда..."

Prigor, Merengues.ru
As.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

11 марта 2017 12:18
Да Рамос нечто,ему стоит менять амплуа из защитника в нападающего smile