Блог renegade: Экономтеория

Когда: 25 августа 2010 / Комментариев: 5 / Автор: renegade
Исходя из неоднократных заявлений генерального директора клуба Хорхе Вальдано (которые уже воспринимаются как мантра), трансфер Месута Озила стал последним для "Реала" в этом межсезонье. Ранее к команде присоединились еще пять новичков, это – Серхио Каналес, Педро Леон, Ди Мария, Сами Хедира и Рикарду Корвалью. По сравнению с трансферами прошлого лета, в новых приобретениях стала прослеживаться определенная последовательность, компенсации за игроков не выходят за рамки приличия, все новобранцы - талантливые и очень молодые люди.

ТРАНСФЕРЫ 2009-10.

Криштиану Роналду.

Подписание контракта с португальцем произвело настоящий фурор - главной темой обсуждения стала цена, уплаченная за Криштиану – 94 млн. евро. Тогда, многие обрушились с критикой на руководство "Реала", на тот момент казалось, что таких денег не стоит ни один футболист. Но своей игрой Роналду заставил замолчать критиков. Ему не понадобилось время на адаптацию в новой команде и новом чемпионате, он сходу стал лидером "Галактикос 2.0", порой в одиночку выигрывая матчи. Теперь уже мало у кого возникают сомнения, что Роналду вскорости отработает уплаченную за него сумму.

Кака.

За трансфер Кака "Милану" было уплачено 67.2 млн. евро, не так много как за Роналду, но все же очень внушительные средства. Но, в отличие от Криштиану, Кака вряд ли отработал и половину своей стоимости. Рикардо стал главной мишенью критиков из-за вялой игры и непрекращающихся травм. В ходе предсезонной подготовки к сезону, Кака снова выбыл на 3-4 месяца из-за травмы мениска. По итогам первого сезона в "Реале", приобретение Кака можно назвать главной ошибкой Флорентино Переса.

Карим Бензема.

У Бензема первый сезон в "Реале" также не заладился. В отличие от Кака, его не преследовали травмы. Его главной проблемой, как объясняет сам Карим, стала адаптация в новой стране, а именно незнание испанского языка. Нормально общаться он мог только со своим соотечественником - Лассана Диарра. Как бы то ни было, заплаченных средств (36млн. евро) Карим явно не оправдал. Да и с самого начала цена казалась излишне завышенной. Платить такие деньги за молодого игрока, который выступал ранее в чемпионате явно слабее испанского, сразу казалось неоправданным поступком.

Хаби Алонсо.

Плеймейкер "из глубины", Алонсо, наряду с Роналду, стал одним из лидеров "Реала" в первом же сезоне. Только в отличии от Криштиану, Алонсо потребовалось некоторое время на адаптацию, но ближе к середине сезона он стал очень важной фигурой в центре полузащиты клуба. Сравнительно небольшая цена (30 млн.) и качественная игра, которую показывает полузащитник, ставят его трансфер в один ряд с трансфером Роналду.

Рауль Альбиоль.

Был приобретен на место ушедшего в "Ювентус" Фабио Каннаваро. Но, в свете травмы Пепе, которая выбила основного защитника команды из обоймы на всю оставшуюся часть сезона, Раулю пришлось взять на себя роль лидера защиты, с чем вполне неплохо справился. Его переход из "Валенсии" был оценен в 15 млн. евро.

Альваро Арбелоа.

Был приобретен в качестве основного сменщика игроков обороны, но очень неуверенная игра на левом фланге бразильца Марсело заставила Пелегрини использовать Арбелоа как левого защитника. Арбелоа оправдал надежды тренера, и стал показывать достойную игру, хотя и является номинально правым защитником. Его универсальность также очень помогла команде, он может заменять Серхио Рамоса на правом фланге, и действует в некоторых аспектах игры увереннее, чем Рамос. При всем этом, за его трансфер из "Ливерпуля" было заплачено всего 4 млн. евро.

Эстебан Гранеро.

Мало кто ожидал, что "Пират" будет показывать хорошую игру в составе "сливочных". Во многом он "оправдал" надежды многих. Изначально у Гранеро было немного шансов попадать в стартовый состав из-за большой конкуренции на данную позицию, но многочисленные травмы помогли Гранеро получить свой шанс, которым он не воспользовался. Временами Эстебан показывал неплохую игру, временами был худшим на поле, проваливал матчи. Нестабильность - главная его проблема.

Эзекьель Гарай.

Вернулся в "Реал" из аренды в "Расинге". Изначально рассматривался как сменщик основных центральных защитников, но в свете травмы Пепе и неуверенной игры Метцельдера, занял место в стартовом составе. Показывает хорошую игру, неплох при стандартах, и отлично выбирает позицию в обороне.

ТРАНСФЕРЫ 2010-11.

Серхио Каналес.

Молодой испанец был приобретен у "Расинга" в зимнее трансферное окно, и сразу же отдан в аренду теперь уже бывшему своему клубу. Каналес привлек внимание скаутов "Реала" своей яркой игрой, и развитыми явно не по годам способностями. В начале предсезонной подготовки встал вопрос о продлении аренды Серхио. Но Моуриньо решил уже сейчас привлечь полузащитника в команду, о чем впоследствии не пожалел. Уже в столь раннем возрасте Каналеса называют приемником звезды "Рела" Гути. Можно смело утверждать – если Каналес продолжит так же активно развиваться, то через несколько лет в Мадриде загорится новая звезда.

Педро Леон.

Неплохо провел прошлый сезон в составе "Хетафе", благодаря чему был замечен "Реалом". Игрок вне всякого сомнения талантлив, не делает лишних движений, выдает острые пасы с фланга. Не обладает феноменальной техникой, но если ситуация требует идти в обыгрыш, Педро может уйти от одного-двух игроков. У Леона не намечается таких красочных перспектив на будущее, так как он изначально куплен заменять Роналду, место которого в основе не подлежит сомнению. Минусом можно назвать неоправданную для вингера грубость - в двух последних товарищеских матчах - удаление и желтая карточка.

Анхель Ди Мария.

Аргентинец перебрался в "Реал" из "Бенфики" за 25 млн. евро (самый дорогой трансфер "Реала" в этом межсезонье). По выступлениям за сборную Аргентины на ЧМ, и матчах предсезонной подготовки, Ди Мария не произвел особого впечатления. Он обладает хорошей индивидуальной техникой, для него не составит труда уйти от соперника, ему даже нравится это делать. Также Ди Мария обладает неплохим ударом. Но его действия на поле однообразны, в них не хватает мысли. В этом, наверное, самая главная проблема аргентинца, впрочем, думается, что Жозе Моуриньо направит его способности в нужное русло. Тогда Анхель может стать новой звездой мирового футбола без всяких скидок.

Сами Хедира.

Перед Моуриньо стояла задача укрепить среднюю линию, а именно - приобрести игрока в опорную зону. Кандидатов на то, чтобы укрепить позицию опорного полузащитника, было много, но по той или иной причине они не подходили клубу. Изначально Сами Хедира не рассматривался как игрок основы в составе сборной Германии. Но большие кадровые потери предоставили Хедире шанс, которым он воспользовался сполна. Именно после уверенной игры на ЧМ им заинтересовался "Реал". Молодость и невысокая цена - все это сыграло на руку Хедире, и он перешел в "Реал". Шансы на попадание в стартовый состав у Сами велики, так как Моуриньо, похоже, еще не определился кто будет играть в центре поля в паре с Хаби Алонсо, следовательно, каждый из опорников получит свой шанс.

Рикарду Карвалью.

Его трансфер был неожиданность для болельщиков. Все были увлечены страстями, которые разгорелись вокруг возможного трансфера Майкона, но в итоге два клуба не сошлись в цене. На следующий день после официального заявления президента "Интера" Массимо Моратти о том, что Майкон остается в его команде, "Реал" объявил о подписании Карвалью. Сумма трансфера составила 8 млн. евро. Моуриньо хорошо знаком с защитником по работе сначала в "Порту", а потом в "Челси", и знает его лучшие качества. Плюс Карвалью обладает огромным опытом, который не купишь ни за какие деньги.

Месут Озил.

После фантастической игры на Мундиале, про Озила заговорили во всем мире. Его персоной заинтересовались многие гранды европейского футбола, в числе которых был и мадридский "Реал". Месут перебрался в стан "сливочных" за довольно небольшую сумму (15 млн. евро.). "Вердер" вынужден был отпустить игрока, так как через год он получил бы статус свободного агента, и мог уйти в любой клуб совершенно бесплатно. С приходом Озила и без того жесткая конкуренция на позицию атакующего полузащитника усилилась еще больше. Теперь в команде четыре атакующих хава – Кака, Ван Дер Ваарт, Озил и Каналес. Но если учитывать, то что основной плеймекер Кака выбыл из строя на 3-4 месяца, и неизвестно в какой форме он будет после восстановления, а судьба Рафаэля в клубе под большим вопросом, то у Озила есть неплохие шансы закрепиться в основном составе.

Итак, между трансферами прошлого и нынешнего сезонов имеется существенная разница. Целью трансферов 2009-10 было возродить проект "Галактикос", привлечь в команду лучших игроков мира. Но на то, чтобы полностью воплотить проект в жизнь, не хватило ни средств, ни времени, и все ждали новых "звездных закупок" летом 2010 года. Но в команду пришел Жозе Моуриньо, и сразу заявил, что не хочет, чтобы его клуб тратил на трансферы большие деньги. В итоге, стоимость самого дорого трансфера составила всего 25 млн., по сравнению с прошлогодним трансфером Роналду. С приходом Жозе, в трансферной политике клуба стала прослеживаться определенная последовательность. И еще один положительный момент – существенно омоложен состав, никому (кроме Корвалью) из новичков нет и 25 лет. "Реал" во главе с Жозе Моуриньо проделал отличную работу на трансферном рынке, теперь нам остается только ждать, когда эта работа принесет свои результаты в виде новых трофеев.

Отдельное спасибо Антону Гусеву за помощь в подготовке статьи.
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

25 августа 2010 09:58
Спасибо, познавательно! Извините автор но КАрвальо.

--------------------
25 августа 2010 10:22
спасибо, исправили )
25 августа 2010 12:21
Спасибо за статью, интересно было почитать! =))) +5

--------------------
25 августа 2010 12:41
Noor4eek, не за что ))
25 августа 2010 13:17
будем продолжать пытаться радовать вас))))))