Когда: 18 июня 2018 / Комментариев: 5 / Автор: Stefan

Коста-Рика 0:1 Сербия

Гол:

0:1 - Коларов (56)

В воскресенье в игру вступили группы E и F.

Матчем, открывавшим игровой день, стало противостояние сборных Коста-Рики и Сербии. Обе команды начали матч с активной игры у чужих ворот, но по истечении первых 15 минут, оба главных тренера будто перевели свои команды в эконом-режим. Описать первый тайм можно несколькими словами: тотальное преимущество сербов во владении мячом, которое, однако, выливалось в опасные выпады "Лос Тикос". По правде говоря, в первом тайме команды хоть и пытались обострять игру, но достаточно быстро игра успокаивалась и вновь начинались перекатывания мяча. Главный тренер "Белых Орлов" Младен Крстаич использовал тактику, которая слегка известнам всем мадридистам - навесы. Как только мяч оказывался на половине поля центральноамериканцев, он тут же отправлялся к фланговым полузащитникам - Льяичу и Тадичу, которые, в свою очередь, навешивали на Александара Митровича. Митрович в одиночестве пытался выпрыгивать и бороться за мячи, но в помощь к нему редко кто бегал. Команда Оскара Рамиреса отвечала острыми выпадами, которые организовывали для своей команды Брайан Руис и Сельсо Борхес, а на острие атаки так же одиноко располагался Уренья.

Единственным светлым пятном первого тайма стала игра Сергея Милинковича-Савича. Открытие всего сезона 17/18, за которого "Лацио" уже просит 100 миллионов, продемонстрировал всему миру, что он достоин таких серьёзных денег. Его проходы в штрафную, попытки дальних ударов - всё это встречалось удвоенными усилиями защитников "Лос Тикос". Лишь однажды оборона сборной Коста-Рики ошиблась и Милинкович-Савич нанёс удар в падении через себя. Эффектно, но удар был не очень плотным, да и к тому же сэйв совершил голкипер "Мадрида" Кейлор Навас. Именно Навас наряду с Сергеем стал главным героем первого тайма: пару раз Навас спасал команду от опасных ударов Савича, перехватывал подачи на Митровича и даже выполнял роль дополнительного защитника, но, как всегда очень нервно.

Стоит так же отметить арбитра встречи Маланг Диду (или же Дьидью, я так и не разобрался). Сенегалец отлично сработал в этом матче, не давал разгораться страстям, выдавал горчичники лишь тогда, когда это было нужно и очень точно видел был ли пенальти или нет.

Во втором тайме обе команды вышли на поле с уже другими установками и вновь футболисты стали включать скорости, разыгрывать крутые комбинации (сербы даже отказались от привычных для первого тайма навесов) и было ощущение назревающего гола. Но против выступил Навас, который не дал Митровичу, который вышел на рандеву с кипером "Лос Тикос", открыть счёт забитым мячам. Однако гол не заставил себя долго ждать - на 56 минуте встречи Давид Гузман фолит примерно в 30-35 метрах от ворот, к мячу подошёл капитан "Белых Орлов" Александар Коларов и в стиле Синиши Михайловича отправил мяч в ворота Кейлора. К чести Наваса нужно сказать, что он попытался вытащить этот неберущийся мяч.

Примечательно, что в последний раз балканцы забивали со штрафного на ЧМ 20 лет назад и сделал это (как вы думаете кто?) именно Михайлович на Мундиале 1998 года.

Шансов отбить у Кейлора не было.

После гола сербы продолжали много владеть мячом, уставшие фланги Ивановича и Коларова (возраст играет своё) легли на плечи Льяича и Тадича, а за креатив вновь стали отвечать Милинкович-Савич и немного Матич. Сербы были несколько раз близки к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды, но, вышедший на замену, Костич сыграл в стиле Бензема и не сумел замкнуть прострел в пустые ворота, хотя там было сложно сделать это в одно касание, но никто ведь не запрещал и (что немало важно) не мешал. Главная ударная сила Сербии Митрович круто обработал сложнейший мяч, но его сразу накрыли защитники, а в одной из следующих атак решил попытаться заработать пенальти вместо того, чтобы спокойно пробить по воротам.

А после 75-й минуты "Орлови" (орлы на сербском - прим. авт.) стали готовиться к игре против Швейцарии во втором туре: костариканцы перехватили инициативу и несколько раз могли больно укусить балканскую дружину, но самоотверженно действовали кипер Сербии Владимир Стойкович и защитник Душко Тошич, который головой летел в ноги игрокам атаки сборной Коста-Рики. Изредка сербы отбивались, сочиняли хорошие атаки, но Кейлор и компания не позволили увеличить преимущество, чему однажды поспособствовали и балканцы. Отбившись от одной из атак Коста-Рики Тошич выбил мяч точно в ноги Филипу Костичу (сербское имя Филип пишется с одной "п" - прим. авт.), который вместе с 4 партнёрами выходил на одного защитника "Лос Тикос", но вместо того, чтобы отдать пас он зачем-то пробил с 30 метров с неудобной ноги.

Сразу после этого Неманья Матич чуть не сцепился с помощником Оскара Родригеса из-за того, что тот не дал ему потянуть время (мяч ушёл от балканцев, но Матич на четвереньках почему-то упорно шел к нему), судья даже прибегал к использованию VAR, но в итоге не усмотрел ничего уголовного. Вместо добавленных 5 минут к основному времени матча команды играли целых 9 - опять же из-за VAR. В одном эпизоде нападающий сборной Сербии Прийович отмахнулся от защитника костариканцев, и сенегальский рефери вместо того, чтобы спорить вновь прибег к помощи VAR и выписал форварду горчичник. На этом игра и закончилась.

Германия 0:1 Мексика

Гол:

0:1 - Лосано (35)

Игровой день продолжился матчем между действующими чемпионами мира Германией во главе с Тони Кроосом и Мексикой. Обе команды решили не включать эконом-режим, как ранее это сделали сербы и костариканцы, а с первой и до последней минуты показали крутой футбол, достойный лишь похвалы.

Неприятно удивило публику (даже немецкую) присутствие Мануэля Нойера, который пропустил очень большой промежуток времени. Многие хотели видеть в рамке ворот Марк-Андре тер Штегена. И понять их можно, тер Штеген отпахал весь сезон от звонка до звонка и был крайне надёжен (чем всегда бесил), а в итоге место отдали Нойеру, который долго вообще не играл. Тем не менее, Мануэль не подкачал и выручал "Бундестим". Хорошо организованному и дисциплинированному футболу немцев ацтеки противопоставили взрывной атакующий футбол, не забывая об обороне. Мексиканцы предпочли играть вторым номером, остро контратакуя. Одна из таких контратак в итоге завершилась слаломным проходом нашего старого знакомого Чичарито и пасом на свободного Ирвинга Лосано, который эффектно обыграл защитника, а потом оставил не удел и Нойера.

Подопечные Йоахима Лёва могли быстро отыграть отставание, но крутейший удар со штрафного от Тони Крооса блистательный Очоа с трудом перевёл в перекладину.

Второй тайм прошёл целиком и полностью под диктовку немецкой сборной, которая стремилась не только восстановить равновесие, но и вытащить победу. И моментов для этого хватало: через себя бил Киммих, пяткой пытался перевести мяч в ворота Гомес, опасно пробивал издали Брандт, а Тони Кроос (лучший в составе немцев в игре) регулярно снабжал команду опасными передачами, отличными по исполнению стандартами, но "Эль Три" чётко сработали в обороне. Мексиканцы пытались огрызаться, во многом благодаря проходам левого латераля Хесуса Гальярдо и его передач на Лосано, Эрнандеса и Велу.

И пусть этот матч не был так богат на моменты и на драматизм, как первый, но он завершился очередной сенсацией - победой Мексики над действующими чемпионами Мира.

Отдельно я бы отметил то, что Кроос вёл себя как настоящий лидер, упорно гнал команду, когда нужно было идти разговаривать с арбитром - он шёл и разговаривал. Браво, Тони!

Бразилия 1:1 Швейцария

Голы:

1:0 - Коутинью (20), 1:1 - Цубер (50)

Главный, по мнению букмекеров, фаворит ЧМ-2018 Бразилия встречалась с крепкой командой Швейцарии. Подопечные Тите сразу после стартового свистка понеслись в атаку на радость фанатов, заполнивших трибуны "Ростов Арены", и почти сразу могли открыть счёт: после грубой ошибки обороны "банкиров" мяч оказался у Паулинью, который с нескольких метров расстреливал ворота команды из страны банков, часов и сыра, но в последнее мгновение успел среагировать кипер соперников Соммер. Следующие атаки "пентакампеонов" стали более структурированными и выглядели очень прилично, за исключением тех моментов, когда мяч оказывался у Марсело, который продолжал чудить. Капитанская повязка, с которой он вышел на поле ответственности не прибавила. Наш представитель в этом матче действовал очень неуверенно и расточительно: обрывался в опасных положениях, подавал "в молоко", делал неточные пасы и т.д. Как отметил Валерий Карпин, который комментировал матч, Марсело в этой игре сделал обрезов больше, чем за 10 в "Мадриде".

Наверное он давно не смотрел "Мадрида".

В одной из атак Марс снова не сумел сделать точную передачу, но мяч удачно отскочил к Коутинью, и тот роскошным ударом отправил мяч в ворота по недосягаемой траектории для Соммера - 1:0 в пользу "селесао". Швейцарцы сразу попытались отыграться, но Сеферовичу не хватало скорости, Шакири - пространства, Джаке - Озила, и, в итоге, мячом вновь владели бразильцы.

Второй тайм можно назвать бенефисом Неймара, который в первой половине игры выглядел достаточно блекло. Полузащитник "ПСЖ" в привычной манере стал брать игру на себя, пытаться обводить сразу нескольких футболистов соперника, опасно пробивал и делал неожиданные острые передачи, но ему всегда чего-то не хватало, а если и хватало, то блистательно играл Соммер. И в этот момент наконец проснулись швейцарцы: крутая подача с углового и Цубер, который остался один практически во вратарской площадке, без помех расстрелял ворота Алиссона Бекера. "Банкиры", как акулы, почуяли кровь и стали гораздо опаснее играть, причём были эпизоды, в которых они просто возили бразильцев. Но эти эпизоды остались эпизодами благодаря нашему Каземиро. Опорник просто выгрызал центр, создавая такое давление на игроков соперника, что порой казалось, будто бразильцы играют в большинстве. Каземиро выигрывал различные единоборства и был очень полезен при позиционной борьбе.

Это стало ощущаться после ухода Каземиро с поля. Фернандиньо так же качественно провёл матч, никто с этим не спорит, но не ощущалось той уверенности, которую излучал Каземиро. А матч тем временем стремился к своему завершению и бразильцы взвинтили темп, Неймар всё пытался обыграть нескольких игроков и в самой концовке игры один такой проход закончился фолом и опаснейшим штрафным, которым пытался воспользоваться бразилец, но безуспешно. Как итог - ничья между "селесао" и "банкирами".