Прекрасный сезон Бензема

Когда: 23 июля 2020 / Комментариев: 8 / Автор: Stefan
Прекрасный сезон Бензема

Анализ действий француза.

"Это футбол. И когда вы что-то пробуете, то это в конце концов может получиться", — так Бензема прокомментировал свой суперпас на Каземиро в матче с "Эспаньолом".

За двадцать четыре часа до этого «Барселона» потеряла очки в матче с "Сельтой", так что победа "сливочных" выводила их на чистое первое место в турнирной таблице Примеры. Волшебный пас Бензема был прекрасным зрелищем, но самое главное, он решил исход игры, в которой команда Зинедина Зидана вообще не блистала.

"Голевая передача — это хорошо, но самым важным было то, что Каземиро красиво реализовал ее, и мы заработали три важных очка в очень трудной для нас игре», - добавил Бензема. "Конечно, мы видели, как сыграла "Барса", но были полностью сосредоточены исключительно на своей работе. Каждая игра — это финал для нас, приближающий нас к завоеванию трофея".

Эти слова соответствовали настрою, который команда Зидана демонстрировала в течение последних шести недель после рестарта Ла Лиги. "Мадрид" упорно работал над тем, чтобы проводить хорошие матчи три-четыре дня, и затем, главная девятка "сливочных" добавил необходимые аспекты для того, чтобы помочь команде обеспечить серию из 10 побед, которая привела к чемпионству.

Семь голов после рестарта помогли Бензема добраться до цифры в 21 гол в нынешнем розыгрыше Ла Лиги, что на один мяч меньше, чем у лидирующего на тот момент в списке бомбардиров Примеры Лионеля Месси, который был сам на себя не похож после возвращения футбола.

Можно сказать, что с момента ухода Криштиану Роналду из "Мадрида", никто не оказывал такое влияние на атаку, как это делал Бензема.

То, что Карим появится на этом этапе своей карьере в качестве самого важного лидера команды, даже на фоне фантастического Серхио Рамоса, было бы трудно предсказать на протяжении большей части его 11-летнего пребывания в клубе. На протяжении большей части своей карьеры именно очевидные недостатки, как в стиле его игры, так и личности, становились центром внимания.

Бензема в своей нынешней версии оказал серьезное влияние на результаты команды в сезоне 2019/20 после возвращения после карантина. И всё это не было случайностью. Бензема поучаствовал во всех ключевых моментах в этом сезоне, и его вклад особенно важен, поскольку никто из других опытных атакующих игроков команды, на самом деле, не принес ничего, включая стомиллионного Азар.

Зидан после своего второго пришествия прекрасно понимал проблемы и некоторые ограничения своей команды, поэтому превратил команду в более прессингующую и сложную для соперников. Все это стало возможным, благодаря невероятному сезону в исполнении Тибо Куртуа, солидной игре связки защитников Рамоса и Варана, бетонному Каземиро в центре поля и Бензема на острие. Идея состояла в том, чтобы задушить своих соперников прессингом и положиться на индивидуальные умения своих игроков в созидании, чтобы решить результат игры. Часто на первый план выходил именно Бензема, который помог одержать победы над "Атлетиком" и "Севильей", а также в большей степени повлиял на результат матче с "Леванте", "Эспаньолом" и "Реал Сосьедадом".



Форма Карима ухудшилась в середине сезона, и продолжалось это до вынужденной паузы, связанной с пандемией коронавируса. Как и для других ветеранов клуба, таких как Серхио Рамос и Лука Модрич, несколько недель вынужденного отпуска стало большим преимуществом, чтобы физически и ментально подготовиться к уникальному и сложному концу сезона. Стоит отметить, что Бензема также был вовлечен в незначительный спор по поводу своего "изгнания" из сборной Франции, особенно когда его спросили, как он относится к тому, что более ограниченный по функционалу Оливье Жиру был центральном нападающим сборной во время триумфального для "Ле Блю" чемпионата мира в России.

"Мы не должны путать болиды Formula-1 с картингом. Я дружу с ним [Жиру], но я – болид Формулы-1", — так прокомментировал этот вопрос нападающий «Мадрида».

Бензема оформил дубль в игре с «Валенсией», а затем забил победный гол в трудном матче против "Реал Сосьедада". Победная голевая передача пяткой между ног защитнику против "Эспаньола" закрепила его позиции одного из лучших игроков чемпионата и стала одним из факторов, повлиявших на получение премии лучшего игрока июня в Ла Лиге.

Такие креативные моменты были особенно эффективны и полезны, учитывая, что игра Зидана становилась все более консервативной, часто оставляя только одного нападающего на острие. Когда высокоинтенсивный прессинг "Хетафе" полностью перекрыл центр "Мадрида", именно Бензема опустился достаточно глубоко, чтобы в итоге создать пространство для рывка Карвахаля по флангу, который, в итоге, привел к победному пенальти. В игре против «Атлетика», где победный гол был также забит с пенальти, Марсело получил мяч в штрафной после забега Бензема, который доиграл эпизод до конца и не позволил мячу покинуть пределы поля. Чтобы ни нужно было сделать "Мадриду", чтобы добиться победы, французский форвард делал это.

Когда Рамос пропускал матч с "Алавесом" из-за перебора карточек, именно Бензема вывел команду с капитанской повязкой он не только забил сам, но и отдал голевой пас на Марко Асенсио, и это после того, как Карим получил небольшое повреждение в середине игры. Физическое состояние Бензема ставило вопрос о его участии в выездном матче против "Гранады", но именно француз вышел в старте и отличился победным голом. А потом Бензема дублем смог помочь команде одержать победу и над Вильярреалом, победу, которая стала 10 в 10 матчах после рестарта Примеры. И этот матч принес "Мадриду" чемпионство.

Эти голы позволили Бензема преодолеть барьер в 20 голов в Ла Лиге в течение нескольких сезонов подряд (два сезона кряду) впервые в своей карьере, прибавив к этим голам 8 ассистов. Действительно удивительно, насколько команда полагалась на него, чтобы забить или создать опасный момент. Впечатляет также тот факт, что в этом сезоне Ла Лиги за «Мадрид» отличились забитым мячами 21 разный футболист, хотя ни один из атакующих игроков в составе не смог даже приблизиться к показателями Карима: Винисиус отметился 3 мячами; Асенсио, Бэйл, Йович, Родриго и Лукас Васкес забили 2 мяча; Азар, Иско, Хамес и Мариано по одному. Суммарно они забили 17 голов, что на четыре меньше, чем у Бензема, который стал лучшим бомбардиром команды. Вторую строчку в бомбардирском списке «Королевского клуба» занял Серхио Рамос с 11 голами (6 с пенальти).

Впечатляющей является и физическая форма Карима. Даже с плотным графиком игр, которые проходили каждые 3-4 дня, он сыграл 873 минуты из 900 возможных. В то время как Бэйл и Азар редко были готовы полностью, Бензема из-за травм в этом сезоне пропустил только игры за Суперкубок Испании, в которых его подменяли Лука Йович и Мариано.

В сезоне 2018/19 Бензема провел 53 матча во всех турнирах; на семь больше, чем любой другой футболист "Королевского клуба", и намного больше, чем любой другой форвард команды. За первые 37 матчей Ла Лиги в этом сезоне Карим провел 3104 минуты больше, чем у любого другого партнера по команде, а из его партнеров по атаке больше всего сыграл Винисиус — 1264 минуты. Не будет преувеличением сказать, что, если бы Бензема был недоступен после рестарта сезона, чемпионский рывок "Мадрида" был бы невозможен.

"Кот", которого многие считали слишком ленивым или непостоянным, чтобы приносить результат "Мадриду", стал двигателем, ведущим их к заветному чемпионскому трофею, который будет отмечаться особенно в сложившихся обстоятельствах. Бензема не зацикливается на прошлых ошибках — во всяком случае, публично, - но, возможно, он действительно учился на них за эти годы и теперь вкладывает все в свои выступления.

Однако у Бензема не все было так хорошо: его старые юридические проблемы снова дали о себе знать во время чемпионской гонки. Во Франции сообщили, что прокуратура Парижа теперь готова возбудить против него уголовное дело по "делу Вальбуэна", а его многолетний адвокат Сильвен Кормье жалуется в Twitter, что узнает последние события в этом деле через СМИ. Эти «домашние» проблемы всегда будут тенью на его карьере.

Возможно, его отстранение от национальной команды также заставило его еще больше сосредоточиться на достижении успеха на клубном уровне, где его место в истории "Мадрида", как бомбардира, теперь надёжно занято. В этом сезоне Бензема обогнал Ференца Пушкаша в списке лучших бомбардиров историю королевского клуба. В настоящее время на его счету 248 голов в 511 матчах во всех турнирах, а со 133 голевыми передачами он лучшим ассистентом в истории "Королевского клуба". Он также занимает 15-е место в списке лучших бомбардиров Ла Лиги за все время - неплохо для футболиста, который никогда не забивал по 40-50 голов за сезон, и это при том, что он очень редко бьёт пенальти (Карим забил всего 11 голов с 11-метровой отметки в «Мадриде»).

Давний спор болельщиков о том, был ли Бензема действительно настоящим центрфорвардом, теперь решен, и оказывается, что эти дебаты никогда не имели смысла. Прошло уже несколько лет с тех пор, как Бензема был освистан на "Бернабеу". Однако те, кто действительно понимает футбол — те, ради кого Бензема говорит, что играет, — знают, кто был решающим игроком команды в Ла Лиге этим летом.

"Люди просят нападающего забивать голы, но я думаю, что я девятка, у с душой десятки", - сказал когда-то Бензема, карьера которого достигла своего пика.



Автор https://vk.com/islamtsv

Stefan, Merengues.ru
Marca.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

24 июля 2020 14:41
Не однозначный нападающий, соглашусь провёл отличный сезон и продуктивный, и даже лигу взяли, но нельзя забывать что он делал до этого... последний сезон Мораты в Мадриде, Мората как глухой запасной умудрился забить чуть меньше француза, я не хейтю Бензема, но и не лелею.
Повторюсь в этом сезоне он реально был лидером и помогал на всех позициях.

--------------------
24 июля 2020 17:11
madridtim,
По сравнению с эталонами форварда, которые у нас были: РВН, Рауль, Мориентес, Бензема жалкое пародие форварда. Но то, что он делает на поле, а именно его командная игра и самоотдача, мне кажется, очень полезно для команды в рамках длительного турнира, командной игре и атмосфере в команде.

--------------------
24 июля 2020 22:52
С нападающим по типу Игуаина или РВН реал не смог бы выиграть ни лч ни последние лл, от слова совсем. Бензема играл роль клея и креатива в атаке, нивелируя отсутствие связывающего нападения и центр поля апз. Играй он с первого года пребывания в РМ так как сейчас, как чистый ЦН, и то без пробития пенальти и других стандартов, то сейчас точно бы боролся с Раулем за первое место в списке.
Я лично не удивлён его результатами в последних двух сезонах, те кто удивлены смотрят на голы во время матчей а не на построение их и командную игру. Во второй половине сезона 2010-2011 тоже все напы были в неликвиде и остался один Бензема с инвалидом Адебайором, но он возглавил атаку команды и забил почти 15 голов за 18 матчей, при том что первую половину сезона сидел на бенче под поленом Игуаином. Если бы он еще и исполнял все стандарты а всё игра команды шла на набивание только его статы, как когда то было с португальцем, то отметка в 30 голов не была бы чем то невозможным для него.

--------------------
25 июля 2020 11:15
Цитата: madridtim
Не однозначный нападающий, соглашусь провёл отличный сезон и продуктивный, и даже лигу взяли, но нельзя забывать что он делал до этого... последний сезон Мораты в Мадриде, Мората как глухой запасной умудрился забить чуть меньше француза, я не хейтю Бензема, но и не лелею.
Повторюсь в этом сезоне он реально был лидером и помогал на всех позициях.

Мората, хоть и провел меньше времени на поле чем Бензема в том сезоне, почти все свои мячи положил командам со второй половины таблицы

--------------------
25 июля 2020 20:42
Всё же, проблему с правым вингером нужно решить на следующий сезон, так как правого фланга атаки у нас нету как явления. Или нужно переходить на игру с двумя напами и Азаром под ними как креативного плеймйкера

--------------------
25 июля 2020 21:57
Один хороший сезон ничего не доказывает. До этого Бензема с 1 метра не смог попасть в пустые ворота. Со следующего сезона прежний Бензема вернётся. Он все равно херовый игрок.
27 июля 2020 08:12
Конечно я большой фанат Бензема, но он не будет одно из лучших (мы не выиграем лч с бензема)

--------------------
31 июля 2020 18:54
Цитата: real_era
madridtim,
По сравнению с эталонами форварда, которые у нас были: РВН, Рауль, Мориентес, Бензема жалкое пародие форварда. Но то, что он делает на поле, а именно его командная игра и самоотдача, мне кажется, очень полезно для команды в рамках длительного турнира, командной игре и атмосфере в команде.
+++