"Открытое письмо Зидана"

Когда: 1 июня 2021 / Комментариев: 1 / Автор: Stefan
"Открытое письмо Зидана"

Зизу объясняет причины ухода.

"Дорогие Мадридисты,

В течение двадцати лет, с того самого дня, как я пришел в "Реал Мадрид" и надел белую футболку нашего клуба, вы дарили мне свою любовь. Я всегда чувствовал, что между нами есть нечто особенное. Мне выпала большая честь быть игроком и тренером самого великого клуба в истории футбола, но, прежде всего, я ещё один мадридист. Я пишу это письмо, чтобы попрощаться с вами и объяснить причины своего ухода.

Когда я в марте 2019 года после 8-месячного перерыва согласился вернуться, я сделал это потому что меня просил Флорентино Перес, и потому что вы каждый день просили меня сделать это. Когда я встречал одного из вас на улице, то сразу почувствовал вашу поддержку и у меня появилось желание снова быть вместе с "Мадридом". Я разделяю ценности мадридизма, ценности клуба, который принадлежит его сосьос, его фанатам, всему миру. Я и сам старался передавать эти ценности во всём, что я делал и старался быть примером мадридизма.

20 лет, проведённые мною в "Мадриде" были самым прекрасным событием, которое когда-либо случалось со мной, и я знаю, что я в долгу перед Пересом. Флорентино сделал ставку на меня в 2001 году и боролся за то, чтобы заставить меня приехать, когда были люди, выступающие против этого решения. Я говорю это от чистого сердца: я всегда буду благодарен президенту за это. Всегда.

Теперь я принял решение покинуть клуб, и хочу объяснить причины ухода. Я ухожу, но не прыгаю из лодки, и я не устал от работы. В мае 2018 года я ушел, потому что после двух с половиной лет стольких побед и я почувствовал, что команде нужен новый курс, чтобы продолжать оставаться на вершине.

Сегодня причины другие. Я ухожу, потому что чувствую, что клуб больше не даёт мне уверенности, в которой я нуждаюсь. Он не предлагает мне поддержки, чтобы что-то построить в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Я знаю футбол, и я знаю требования такого клуба, как "Реал Мадрид". Я знаю, что если ты ничего не выигрываешь, ты должен уйти. Но здесь забыто одно очень важное. Забыто всё то, что я создавал ежедневно, что я вносил в отношения с игроками, со 150 людьми, которые работают с командой и вокруг неё.

Я родился, чтобы быть победителем, и я был здесь, чтобы выигрывать титулы, но помимо этого есть люди, эмоции, жизнь, и у меня есть такое чувство, что об этих вещах не позаботились, а меня только упрекали.

Я хотел увидеть уважение к тому, что мы сделали вместе. Мне бы хотелось, чтобы мои отношения с клубом и президентом в последние месяцы немного отличались от историй других тренеров. Я не просил и не прошу привилегий, я прошу помнить то, чего мы смогли достигнуть.

Карьера тренера в любом крупном клубе сегодня длится 2 сезона, не более. Чтобы она могла длиться дольше, необходимо нормальное человеческое отношение. Это важнее денег, важнее славы, важнее всего. Об этом должны были позаботиться. Вот почему мне было больно читать новости о том, что, если я проиграю следующую игру, то меня отправят в отставку. Эта новость задела меня и всю команду, потому что эти сообщения преднамеренно просачивались в СМИ, оказывая негативное влияние на персонал клуба, порождая сомнения и недопонимание. Хорошо, что у меня были замечательные ребята, которые оставались со мной до самого конца. Когда дела шли плохо, именно они спасли меня большими победами. Они верили в меня и знали, что и я верю в них. Конечно, я не лучший тренер в мире, но я способен дать силу и уверенность, которые необходимы в работе любому, будь-то футболист, член тренерского штаба или любой сотрудник клуба. За все 20 лет, проведённые в "Мадриде" я понял, что вы, болельщики, хотите побед и, прежде всего, чтобы мы все: сотрудники клуба, тренерский штаб и футболисты отдавали себя и свои силы. И я могу вас заверить, мы на все 100% отдали себя этому клубу.

Я решил написать это письмо ещё по одной причине - я хочу отправить сообщение для журналистов. Я провёл сотни пресс-конференций, в ходе которых, мы, к сожалению, мало говорили о футболе. Я знаю, что вы любите этот вид спорта, который объединяет нас всех. Я не хочу вас критиковать и давать вам уроки, но мне бы хотелось, чтобы задаваемые вами вопросы не были направлены на полемику, а направлены на анализ матчей, игроков, которые являются и всегда будут являться наиболее важной частью этого вида спорта. Не будем забывать о футболе.

Дорогие мадридисты, я всегда буду одним из вас.

Hala Madrid!"

Зинедин Зидан.


Stefan, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

1 июня 2021 22:47
Очень грустно. Удачи тебе Зизу. Тебя ждёт великая карьера на тренерском мосту.

А вот печально, что на сайте людей практически не остались. ((((((