"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Когда: 30 августа 2012 / Комментариев: 11 / Автор: Estratega
"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Азбука от Estratega...

Арбитр. Первое Класико сезона 2012/13 обслуживала бригада из Сарагосы под чётким контролем и повиновением Клоса Гомеса, благо тот являлся главным арбитром встречи. Лично у меня в сторону судейства остались только положительные отклики: ни одной грубой ошибки, повлиявшей на исход встречи, допущено не было. Даже в случае с первым голом каталонцев: настаиваю, Педро находился в правильном положении, а все эти разговоры об ошибке будут звучать в пользу бедных. К слову, судейство впечатлило и Марку, раз уж та "раскошелилась " на семь баллов из десяти для арбитра в проигранном "Мадридом " матче.

Что касается ответного матча, то лично я слегка ужаснулся, когда узнал имя главного арбитра во встрече на "Бернабеу ". Уж слишком часто Матео Лаос допускает систематические ошибки, в том числе в играх с участием "блауграны". Однако ошибиться мне было столь же приятно, матч в ночь со вторника на среду прошёл в честной и бескомпромиссной борьбе, в которой не были замешаны закулисные интриги и нелепые судейские огрехи. Победил сильнейший, и я очень этому рад. Удовлетворена работой арбитра осталась Марка, оценившая Лаоса аналогично Клосу Гомесу – на семь баллов.

Бернабеу.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

На домашней арене мадридского "Реала" в эту ночь был аншлаг. Думаю, этим всё сказано. Те мадридистас, которые решили поддержать команду, а не клевать её за эти досадные неудачи, вызывают уважения. Своей поддержкой они сумели зарядить команду на подвиг, и "Мадрид" отблагодарил болельщиков завоёванным титулом. Кроме того, это победа стала первой для "Мадрида", добытой на "Бернабеу" начиная с сезона 2007/08, и этот матч получился не менее ярким, чем тот майский разгром команды Франка Райкаарда.

Владение мячом. 41% - 59%.

Голкиперы. Вступление вратарей в игру: 7 – 14. Сейвы: 3 – 5.

Дисквалификация. Незадолго до старта матча выяснилось, что ходивший под угрозой дисквалификации Фабиу Коэнтрау получил своё наказание – 4 матча "отсидки" на трибуне, и первым из них должен был стать ответный матч на Суперкубок. Последнее выглядит особенно нелепо, ведь первоначально было отмечено, что дисквалификация будет распространяться исключительно на встречи Ла Лиги, и во встрече с "Барселоной" Коэнтрау появиться на поле ничего не помешает. Да и энтренадоре каталонского клуба, получивший два матча за подобное обращение к судье, присутствовать на тренерской скамейке "Барсы" никто не запретил. Впрочем, исход поединка показал насколько выгодно это решение Федерации для "Мадрида": Суперкубок удалось взять и без помощи универсального португальца, да и в чемпионате уже только три встречи остаётся. Хорошо!

Единоборства.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Потери мяча: 66 – 71. Отборы мяча: 57 – 44.

Ё

Жёлтые карточки: Пепе (20), Хедира (63), С. Рамос (73) - Маскерано (14), Пике (50)

Замены.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Ну, начнём всё-таки с тех, кто появился на поле в основном составе. Скажу сразу, 11 титуларов я отгадал заранее, причём без особенных потуг и усилий: на поле с первых минут появились все те, кто и должен был появиться, те, кто лучше готов и лучше настроен. Всё получилось как нельзя здорово: "Королевский" клуб играл уверенно, общий лейтмотив игры был пойман каждым игроком, и не выбиваться из него удавалось на протяжении всего матча. Именно это главная причина того, что первая замена была сделана лишь на 80-й минуте. Моуринью попросту не решался вносить коррективы, боясь, что это внесёт в ряды его коллектива сумятицу, а коли всё получается, зачем искать от добра добра? Вышедшие в заключительную десятиминутку футболисты благодаря свежим ногам и не менее светлым головам добавили головной боли подуставшему сопернику, вынужденному отыгрываться и искать счастья у чужих ворот. Особенно здорово это удавалось Хосе Кальехону, напрягавшего Жорди Альбу, а также Луке Модричу, продолжившему "дело" Месута Озила. Карим Бензема же выглядел несколько потерянным, однако постоянно старался накрывать и о возможности идти в прессинг, в общем, делал всё, чтобы быть полезным команде, попутно набирая форму и игровой тонус.

Испанская пресса.

"Мадрид – первый. Невероятные полчаса становятся ключом к победе в Суперкубке", - Marca

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

"Суперчемпионы", - As

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Й

Корнеры: 2 – 6.

Лучшие игроки матча. Его возвращения ждали, на его надёжную игру уповали, на его хладнокровие надеялись... От игры второго же в последнее время мы испытывали исключительно разочарование и недоумевали, когда же этот парень наберёт оптимальные кондиции и станет похож на себя прежнего. Думаю, вы догадались, о ком я веду речь. Пепе и Криштиану Роналду – безоговорочно лучшие футболисты этой встречи по версии блога REALность.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Вынужденный игровой простой португальца на действиях "Мадрида" сказался не очень здорово. Вдруг захандрил Рамос, потерявший в лице Пепе надёжного страховщика. Не смог достойно заменить ключевого защитника и Рауль Альбиоль, всего за несколько дней проделавший путь от "лучшего защитника Класико" до трансформации "человек-привоз" в игре против "Хетафе". Долгожданное возвращение состоялось в крайне важном поединке за титул, и Пепе сыграл в нём выше всяких похвал. Сложно представить другого игрока, сдерживающего Месси лучше португальца, да и в целом его игра оставила приятное впечатление. Пепе здорово начинал атаки, а также отметился голевой передачей на Игуаина. Кстати, накануне у Пепе родилась дочь, поэтому – мои поздравления!

Роналду же провёл просто убойный поединок. Позиционная атака, контр выпад – неважно. Это был его вечер, это была его игра. Он наиздевался над Адриано до красной карточки, он выставил клоуном Пике, показал, какой классный защитник из Маскерано, а также над чем должен работать Монтойя... Никаких комплексов нет и в помине – подумайте сами, человек, забивший в пяти "Эль Класико" подряд и повторивший тем самым рекорд Ивана Саморано вообще может волноваться по поводу того, что против него играет "армия чемпионов всего во главе с генералом Месси"?

Модрич.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Да-да-да, это не сон. Сериал с его переходом (со сценарием определитесь сами – будет это комедия или же наоборот, сущий триллер) наконец-то завершён. Контракт был подписан 27 августа, в тот же день он прошёл медобследование и был презентован публике, уже на следующий день был внесён в заявку на ответный поединок Суперкубка Испании, а уже вчера вечером дебютировал в составе своего клуба и завоевал первый трофей. Какие всё-таки оперативные эти хорваты!

Неудачник встречи. Адриано Коррейя, вышедший на поле по причине травмы, полученной Даниэлом Алвесом, по иронии судьбы провёл на газоне "Сантьяго Бернабеу" всего полчаса. Всему виной "tarjeta roja", полученная футболистом за фол последней надежды, допущенный против Криштиану Роналду.

Офсайды: 3 – 0. У "Мадрида" дубль по этому показателю сделал Криштиану Роналду, ну а ещё одно положение вне игры на счету Анхеля Ди Марии.

Первый матч. Во встрече на "Камп Ноу" "Мадрид" не явил всем искромётной игры, лишь эпизодически вспыхивая на контратаках или стандартных положениях. Тем не менее, этого хватило для того, чтобы добиться приемлемого результата – угловой, бесподобная игра Касильяса и не менее бесподобная ошибка Вальдеса. 2:3, и у "Мадрида" оставались отличные шансы на итоговый успех...

Реализация. "Мадрид" начал встречу с "Барселоной" с места в карьер. Уже на седьмой минуте Марсело на пару с Игуаином сотворили убойный момент, однако аргентинец попал прямиком по Вальдесу. Тремя минутами позже Игуаин добьётся-таки своего, но всё равно – забивать Гонсало должен был никак не однажды. Из шести ударов по воротам в его исполнении створа достигла лишь половина. Аналогичная ситуация и с попытками Криштиану Роналду – те же самые шесть ударов, из которых до "рамки" дошло лишь два выстрела! Вспомните также неплохие моменты, возникавшие у Сами Хедиры, пробовал пристреляться и новичок Лука Модрич... У чужих ворот "сливочные" в тот вечер вели себя крайне активно, по числу атакующих действий лишь немногим уступив "Барселоне" – 94 против 106. Однако к созданным моментам необходимо относиться куда бережнее. Иначе никаким валидолом не запасёшься.

Статистика личных встреч. Прошедшее 29 августа "Эль Класико" в рамках Суперкубка Испании стало не только двенадцатым в рамках данного скоротечного турнира, но ещё и вошло в историю как 220-й матч во всех турнирах между этими непримиримыми коллективами. Начиная с четверга прошлой недели, по числу побед в очных встречах царило равенство – оба коллектива добивались успеха по 87 раз. Ничьи в "Эль Класико" также случались, а всего их набралось целых 46. В этот вечер ничьей быть не могло в принципе, стало быть, кто-то должен был выйти вперёд. Игра рассудила так, что этим "кто-то" стал именно "Королевский" клуб. Этот факт не может не приносить моральное удовлетворение, как футболистам, так и болельщикам "Мадрида": всё-таки пропускать вперёд извечного конкурента впервые за долгие годы хотелось не слишком.

Трофей.

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Нынешний Суперкубок становится уже девятым в клубной коллекции мадридского "Реала", больше – всего на один трофей – только у "Барселоны".

Удары по воротам: 20 – 11. Удары в створ: 7 – 4. Процент точности ударов: 35% – 36%.

Фолы. 17 – 8. В этот вечер "Королевский" клуб играл жёстче, тогда как неделю назад по такому показателю, как "нарушения правил", было зафиксировано равенство: 13 – 13.

Хавьер Маскерано. На мой скромный взгляд аргентинец худший игрок этого матча. Мало того, что он уже к 15-й минуте встречи "отоварился" жёлтой карточкой, так ещё на его счету результативная ошибка в эпизоде с первым голом: после заброса Пепе в направлении Гонсало Игуаина Хавьер не попал по мячу, тем самым позволив соотечественнику и партнёру по сборной Аргентины выйти напрямую к воротам. Маскерано выглядел неубедительно на протяжении всей игры, в который уже раз подтверждая мысль о том, что в центре обороны аргентинец хорош только в матчах с оппонентами, заметно уступающими каталонцам в классе и мячом владеющими не более 25-30 процентов.

Цитаты. "Мы – "Реал Мадрид", и мы должны были доказать, что можем вернуть былую игру. Теперь мы должны сосредоточиться на Ла Лиге и вернуть команде имя", - Пепе.

"Несмотря на не самые удачные результаты команды в последнее время, мы были готовы выиграть Суперкубок Испании. Наши болельщики заслужили эту победу, и мы дарим её им. Люди, которые поддерживают "Реал Мадрид" увидели, что их команда способна на многое даже в не лучший для себя период", - Икер Касильяс.

Частности.

Айтор Каранка: "Результат полностью отражает ход поединка. Если бы мы реализовали все возможности, которые имели в первом тайме, то результат был бы более справедлив. Один Игуаин имел больше возможностей для взятия ворот, чем вся "Барселона". Это был поединок за титул, и на табло был тот счет, который нас устраивал по результатам двухматчевого противостояния, и это важнее всего".

"Команда проявила бойцовский характер, думаю, все видели это. Во втором тайме, возможно, мы могли достичь большего, но мы решили сыграть так, как мы играли на протяжении последних двух лет, так, как мы умеем".

"Все мы, особенно те, кто повседневно общается с Пепе, знают, насколько он важен для команды, не только в плане игры, но и поощрением команды, даже своим присутствием. На поле он всегда отдает все силы ради победы, а вне его он всегда подбадривает других футболистов".

"Как вчера сказал тренер, трансферный рынок все еще открыт. Как будет лучше для тренера известно только ему самому. Если Гранеро и Кака останутся в команде, мы будем очень рады. Если же Кака решит покинуть команду, так как это будет лучше для него, то мы пожелаем ему удачи".


Тито Виланова: "Первым делом мне хотелось бы поздравить "Мадрид" с победой. Да, первые минуты на удались не слишком удачно, и мы получили в свои ворота два гола. Однако я горжусь за своих ребят, которые бились до конца даже в меньшинстве на "Сантьяго Бернабеу", искали счастья у чужих ворот и получили пять отличных голевых моментов".

"Небольшой психологический удар, безусловно, присутствует, однако трагедии из этого поражения делать никто не намерен. Нам хотелось выиграть, но это поражение не значит для нас слишком много: впереди ещё множество матчей, а в воскресенье нас уже ждёт встреча в рамках Ла Лиги".

"Алвеш был не до конца готовы к выходу на поле, существовала потенциальная опасность получить травму, и мы решили исключить риск".

"Все свои голы "Мадрид" забивал вследствие наших же ошибок. Кроме того, во втором тайме мы играли в атаку вдесятером, и потому существовала высокая степень риска быть пойманными на контратаке. Я вовсе не считаю, что мы сегодня были хуже соперника".


Штанга. Гонсало Игуаин имел в матче с "Барселоной" несметное количество моментов, наиболее острым из которых получился эпизод на 80-й минуте, когда Пипита в очередной раз выскочил один на один с Вальдесом, сделал всё практически идеально, однако в дело вмешалась штанга, которая помешала аргентинцу снять все вопрос о победителе.



Щ

Ъ

Ы

Ь


Энергичность. "Мадрид" провёл просто великолепный матч. Команда Жозе Моуринью просто не даёт поводов придраться к себе по какому-либо критерию игры. Всё то, что обычно работает в поединках с каталонцами, "сливочные" выполняли на ура. Высокий прессинг, огромная работа без мяча, интенсивный футбол на протяжении всей встречи. Игроки ни на секунду не позволяли себе выключаться из эпизода, отключая панику и подходя ко всему с холодной головой, и были вознаграждены за это.

Юмор. Карикатурист портала goal.com Омар Момани в красках изобразил весь спектр эмоций противоборствующих в финале Суперкубка коллективов...

"Реал Мадрид" - "Барселона". От А до Я

Я поздравляю всех болельщиков мадридского "Реала" с этой зажигательной победой. Кстати, этот успех, а точнее то, каким путём он пришёл к "Мадриду", напомнил мне победу в Суперкубке-2008. Тогда "Мадрид" также участвовал в Суперкубке на правах чемпиона. Тогда "Королевский" клуб уступил в первой встрече в гостях (правда, эта была "всего лишь" "Валенсия"), однако своё взял в ответном матче. Наконец, тогда за "сливочный клуб" также дебютировал дорогостоящий новичок (правда, это был "всего лишь" "ван дер Ваарт"). Больше, окромя стандартных "это только начало" и "Мадрид" идёт боевой поступью в сезон", сказать мне нечего. Поэтому, откланяюсь. Спасибо за внимание!

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

30 августа 2012 22:44
Спасибо тебе Эстратега!!! Отличная азбука.

--------------------
30 августа 2012 23:19
Всё просто супер. Удачи команде и тебе великий автор и вообще наш сайт лучший.
30 августа 2012 23:27
Спасибо! Очень интересная азбука

--------------------
30 августа 2012 23:28
отличная статья
30 августа 2012 23:52
Да, азбука хороша.
31 августа 2012 07:26
Спасибо. Очень интересно было почитать.
31 августа 2012 08:00
Как всегда высший пилотаж! Спасибо! Аффтар жжет!..
31 августа 2012 08:40
Дааааа хорошая статья) как всегда)

--------------------
31 августа 2012 11:32
спасибо!

--------------------
31 августа 2012 15:10
Spasibo bolshoe

--------------------
31 августа 2012 15:30
помню ответный матч с Валенсией,тогда выиграли в девятером)