Почему продажа Озила будет ошибкой

Когда: 29 августа 2013 / Комментариев: 41 / Автор: Faboost
Почему продажа Озила будет ошибкой

Последствия трансфера Гарета Бэйла становятся все более ясными с приближением закрытия трансферного окна. Будь то сделки с другими клубами или изменения в составе, прибытие валлийца определенно повлечет за собой определенные события.

После такого громкого перехода неизбежно будут ненужные жертвы, и похоже, что Месут Озил может стать одной из них. Потеря немца будет побочным ущербом, но если руководство клуба правильно расставит приоритеты, они должны будут удержать его всеми силами. С момента своего прибытия в Испанию Озил показывал отличную игру, и нет ни одной причины для его отъезда. И 100-миллионный валлиец также не является ею.

Трансфер Озила был осуществлен за 15 миллионов евро. Сейчас, когда после одного хорошего сезона игрока могут купить за 25 миллионов, эта цифра кажется смешной. В 2010 году этот трансфер воспринимался достаточно буднично в связи с относительно недавно осуществленной покупкой Кака, но ни в коем случае не по игровым перспективам. Вместо того, чтобы померкнуть, Озил подтвердил свой статус и класс.

Возможно, сейчас немцу предстоит столкнуться с тяжелейшим испытанием. Вопросы к игровому стилу от Анчелотти, прибытие Иско и, конечно, Бэйла. То, почему игрок, который так много дал клубу, до сих пор не пользуется всеобщим доверием и многими недооценивается, немного удивляет. Анчелотти заявил, что игроку недостает оборонительных навыков, и он будет работать над этим. В среднем Озил совершил всего около 0.9 подкатов и 0.6 перехватов за игру в прошлом сезоне, этих цифр недостаточно для атакующего игрока "Реал Мадрида", особенно учитывая то, что Криштиану Роналду освобожден от обороны. Немцу было указано набрать массу, возможно, это как раз то, чего ему не хватает. Его игровая форма также постоянно вызывает вопросы, и, если ему придется больше отрабатывать в обороне, Озил должен будет очень хорошо поработать над этим аспектом. Его замены за 20 минут до конца игры стали слишком привычным делом и даже объектом шуток среди некоторого окружения клуба.

Тем не менее, это лишь часть навыков Озила. Самыми заметными являются его изобретательность и мастерство. Когда у Хуана Романа Рикельме спросили о проблемах Озила, он ответил: "Проблема Озила? Этот парень слишком хорош." Не самая большая проблема, с которой нужно бороться. Немец отдал 30 голевых передач за два последних розыгрыша Примеры, многие из которых были следовали за блестящими проявлениями индивидуальных навыков и мастерства.

Почему продажа Озила будет ошибкой

Стиль игры немца очень подходит команде и остается важным для "Реал Мадрида" даже несмотря на прибытие Иско, обладающего похожим набором навыков. Атакующие игроки уже хорошо знакомы с манерой игры Озила, и даже при начале новой эры в команде ей понадобятся его опыт и надежность. Он не раз доказывал свою значимость, играя в центре или на фланге со смещениями к штрафной. За последние два сезона он отдал в среднем 2.9 ключевых паса за игру - больше чем любой другой игрок клуба. Его игра из глубины также улучшилась и позволила ему решительно разгонять контратаки команды.

В связи с тем, что Анчелотти ставит команде игру, основанную на владении мячом, многие предполагают, что Озил выпадет из состава из-за своего более прямолинейного движения с мячом и без него, что больше подходит для контратакующей манеры игры. Но он все равно может быть полезен. Игра Иско в пределах штрафной нуждается в улучшении, в особенности нахождение им брешей в глухой обороне соперника. Озил идеален для этого, и с его прекрасным видением поля и оценкой ситуации он легко приспособится к новому стилю игры. В прошедшем сезоне он создавал шансы для взятия ворот каждые 22.1 минуты - чаще, чем любой другой игрок топ-5 европейских лиг.

Всё это дает клубу варианты для формирования состава и завоевания всех трофеев - а клуб хочет именно этого, учитывая суммы, потраченные летом. С момента появления в большом футболе Иско был не самым стабильным игроком и, несмотря на свой огромный талант, он еще не настолько обучен как Озил. Если немца не продадут, то в течение сезона команде определенно понадобится его присутствие.

Хедира, Каземиро, Ильрраменди, Модрич, Алонсо - все они будут конкурировать за место в опорной зоне. В группу атаки можно включить и Модрича, но оставлять только Иско и Ди Марию в качестве возможных вариантов крайне недальновидно. Последний также может быть продан, но даже если он останется, глубина состава не помешает. Здесь и пригодится Озил, который должен будет доказывать или даже оспаривать, то что он предложил и может предложить команде в будущем. Клубу стоит оценивать его как игрока, вокруг которого может быть построена игра.

В ином случае, переход Бэйла покажется еще менее привлекательным, несмотря даже на остальные его последствия. Клуб совершит серьезную ошибку, если будет пренебрегать немцем, и еще более серьезную - если продаст его. Это смогут использовать для своей выгоды "Арсенал" или "Манчестер Юнайтед", потому что Озил - игрок высочайшего уровня. Любая команда усилится с его приходом, и "Реал Мадрид" бы не стал исключением, именно поэтому руководство должно постараться сохранить его любой ценой.

Просто спросите себя, много ли вы знаете игроков его амплуа, которые однозначно лучше него? За исключением игроков "Барселоны" и "Баварии" таких может и не найтись.

Faboost, Merengues.ru
WhoScored.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

29 августа 2013 21:35
Озил очень хорош, просто нужно найти к нему подход, и точно не место на фланге .
29 августа 2013 22:15
Зуб даю если бы щас Озил был в каком небудь другом клубе Реал сразу же купил бы его за любые деньги..
29 августа 2013 22:16
Оззи обладает внеземным талантом магии на поле! Просто руководству следует больше доверять нашему Гению и он не подведет...
29 августа 2013 22:16
Ему просто стабильно не хватает и все)))
29 августа 2013 22:18
Достаточно очевидно что это будет ошибкой.
29 августа 2013 22:22
Что сказать о хроших качествах Озила??? Тут все уже перечислил. Я думаю если тренерский штаб во главе с Анчелотти хорошо понмают в футболе, то они обязательно найдут ему место в основе!
29 августа 2013 22:22
Это естественно будет ошибкой. Непонятно, с чего руководство хочет его продать. Ведь игроки, проданные Реалом как "несостоявшиеся", имеют обыкновение через пару лет становиться обладателями чашки ЛЧ, в отличие от самого Реала. Примеры Роббена и Снейдера очень ярки.
Так что если Перес сглупит, то я не удивлюсь, если Озил через пару лет выиграет ЛЧ с МЮ, Баварией или кем-то ещё из топов, которые без рассуждений урвут себе топового игрока.
29 августа 2013 22:41
"даже при начале новой эры в команде ей понадобятся его опыт и надежность"- первая фаза этой эры должно называтся "после Моуриньо", потому что после такого тренера его влияние остается и выйти, отарваться от него не легко. У Игроков появляется непосредственная превязонность и оно будеть негативным для ных . Бесспорные докозательство это: Тот самый Челси, который после Маура долго несмог перейти себя. Тот самый Интер после Жозе до сихпор мандражирует. Выйти из этого можно, убрав его игроков из команды. Хедира, Ди Мария, Коэнтрау, Озил входили в костяк команды "особенного". Хорошо что Иско, Ильярра, Модрич, Карвахаль, Бэйла приобрели и они- "обсолютно новая атмосфера". Нет не хочу сказать,что надо избовляться от этих игроков, но нужно учитовать это, хотябы выходя из выще перечесленных примеров(Интер,Челси). Моя позиция именно токово. Связи с этим, может продажа Озила не будеть ошибкой.
29 августа 2013 22:45
просто великолепный и фантастический озил браво!!!!! не вкоем случае нерьза потерять его!!!
29 августа 2013 22:45
Категорически против продажи Оззи...

--------------------
29 августа 2013 23:09
Harbour, сейчас просто стало модно гнабить Озила.
Не сделал пас в том матче ЛЧ - всё, автоматически становишься позорником.
Отдал пас (при чём отдал выгоднейший пас, который надо реализовывать в 99 случаев из 100), игрок а не забил, значит сам должен был забивать - всё, автоматически становишься позорником.
Сделал 4 ключевых паса за 40 минут, два из который, к сожалению не стали голевыми, а последние 5 решил взять перерыв - всё, автоматически становишься позорником.
Сыграл слабо, но концовку вытянул на индивидуальном мастерстве, будь это гол, штрафной удар, голевая и будучи главным звеном в комбинации - фигня, главное то, что было до этого, а значит - всё, автоматически становишься позорником.

И список можно продолжать. Тоже самое было с Игуаином. Стоило ему, получив репутацию голеодора, замазать в матче с француза, его чуть ли не каждый стал называть бревном, кривоногим, человеком-оффсайдом и просто напом которому нужно 10 моментов. А то что, тот же Роналду достаточно часто порит момент, то, что Бензема имеет абсолютно такую же результативность - это фигня... Главное Игу загнобить.

Все забыли фейлы Пепе и невыразительную игру других футболистов, никто не обратил внимание на совершенно отвратный матч Роналду во втором матче с БД, где он сделал 45% брака и терял мяч на ровном месте. Зато все запомнили неудачные эпизоды (тут следует подчеркнуть) Озила. И вместо того, чтобы наоборот отметить его старание и волю (ведь, правда, именно он был одним из тех кто вселял надежду, во многом именно за счёт его действий Реал терроризировал ворота немцев) - его сделали чуть ли не козлом отпущения.

Мало того (увы, whoscored обновили статы из-за с началом нового сезона, не могу ссылку скинуть), когда я считал суммарный рейтинг Озила во всех топ-матчах (важные матчи в ЛЧ, серьёзные соперники ЛаЛиги, дерби и прочее), то он был 7,1 или в районе этого. В рамках этого сайта, такой балл считается очень высоким. И сразу появляется вопрос - а где собственно "днище Озил" о котором пишут.

Хорошо, не нравится этот сайт, можно пойти дальше, зайдите на goal.com, bleachreport - там тоже не увидите массового занижения уровня Озила. Да, будут матчи, где он сыграл слабо, такие и на whoscored есть, но таких мало.

А ещё можно посмотреть на оценки от Финито, не те два обзора с которыми я в корне не согласен, а предыдущих годов. То тоже можно лицезреть очень высокие рейтинги игры Месута, как в важных матчах, так и не очень.

--------------------
29 августа 2013 23:09
это один из футболистов за счет которого все еще держится команда. продажа его будет очень большой ошибкой
29 августа 2013 23:14
++++++
29 августа 2013 23:36
продать Озила это как продать мозг.

Fenomeno,
Классная статья!
29 августа 2013 23:56
Озила ненужно продавать.
29 августа 2013 23:59
Он когда заставляет себя двигаться - очень хорош. Но в последнее время он делает это все реже. Безумно талантливый и, как часто бывает в таких случаях, безумно ленивый. С Каримом два сапога пара.

--------------------
30 августа 2013 00:57
Fenomeno
Не горячись, "простой народ" просто хочеть от Озила намного большего и он способен, это никто не сможеть отрицат, к тому же все это признают, твои статистические информации лищный повод для этого. Он показивает тот футбол, который показал 3 года назад. Но за эти 3 года многое изменилась: Дортмунд одалел Мадрида, Барса проиграл 0-7, Рибери лучщый игрок сезона, а не Месси, футбол слишком быстро эволюционирует. А Озил тот самый не видно прогресса, конце- концов адекватного прогресса, он отстоет. Он не стал хуже, а футбол стал сильнее, на фоне этого согласис для всех он кажется "слабим". Но все зависит от него самого, у него самые лучщие условия для комплексного роста: Он сам сказал что хочет остатся в Мадриде, Зидан сказал что занимается сним лично- "пожалуюста!". Но ему все таки нужен адекватный прогресс, а то его обойдут другие.
30 августа 2013 01:27
Ессесно ошибкой!
Кто против сосасун и мальерк будет голевухи отдавать???
Иногда даже и забивать!!!

--------------------
30 августа 2013 01:42
По моему мнению, изюминкой Озила является чувство "последнего паса", и у него оно лучше наработано что ли, нежели у Иско и Модрича.

--------------------
30 августа 2013 03:05
из-за Бэйла продать Озила? с ума чтоли сошел Перес...и Анчи тоже явно издевается над немцем.

--------------------
30 августа 2013 03:45
Везде хорошо где нас нет. По этому же принципу действует и Перес. Любой игрок хорош, который играет не за Реал.

--------------------
30 августа 2013 05:18
Хорошая статья, если учитывая то сто сделал Озил для клуба, это не хорошо продать. Время покажет, он снова начинает играть на высшем уровне. Вот увидете. А трансфер Бэйла это не гарантия что он сразу может играть лучше, эму еще надо одаптироваться в команде. Озил - отличный футболист, он будет показать суперскую игру.
30 августа 2013 06:31
если Перес продаст Озила, я его возненавижу). Озил наш маэстро! никуда его не отпускать!
30 августа 2013 07:05
Он отличный и фантастический игрок,не надо его продават
30 августа 2013 07:48
мне понравилась статья
30 августа 2013 08:18
Он очень хорош, просто не хватает стабильность... Он будто играет по настроение...
30 августа 2013 09:00
Ozil lutchi igrok kluba,posle Rona

--------------------
30 августа 2013 09:45
озил лучший не надо его продовать
30 августа 2013 10:01
К игре Озила есть претензии, он слабо входит в сезон, самое худшее это то что играет он одной левой ногой. Он может быть незаметен 70 минут матча но свою голевую он отдаст полюбому. У него шикарное видение поля и возможность отдать пас что называется - конфетку. Так что пока двух мнений и быть не может, однозначно оставить в команде. Даже последние некоректные выходки немца и его недовольство скорее всего заменами, не идут в счёт, у каждого может случится. А вот его желание играть в Мадриде только поощряется. Так что оставить однозначно!

--------------------
30 августа 2013 10:02
не прет просто ему вот и все))
но я верю, что попрет)))))
30 августа 2013 10:02
Ozil, Di Maria, Couentrao game over!
30 августа 2013 10:19
Fenomeno защитники(глоры) мертвого немца , для них важны статистики и факты(причем прошедших сезонов) , а не сама мертвая игра которую показывает курд( сейчас и в прошлом сезоне) .... чо толку от его статистики если он мертвый на поле ,от его игры толку нет , еле волочится по полю, тогда давай жить вчерашними заслугами- позовем в команду зубастика, фигу , мариетеса и т.д - у них же тоже хорошая статистика, факты....
30 августа 2013 11:53
Koke, учи мат.часть, чтобы потом подобные глупости не писать.

kakshpek, ну да, конечно, статистические данные, характеристики за матч - это не факты, это так... вонь глоров Озила, а вот ты только истину глаголишь, при этот никаких вразумительных аргументов от тебя так и не услышали. Ой, а не ты ли всем втирал, что КриРо феерил ещё в 18 лет? ))) Точно! Тогда, какие могут быть к тебе вопросы...

--------------------
30 августа 2013 13:35
Fenomeno,
Никто и не оспаривает его умения, просто факт в том что у него физика таки о осталась на низком уровня, плюс он перестал прогрессировать с конца сезона 2011-2012, а хотя на него были большие ошибки. Как уже метко выразились, он с Бензом два сапога пара, очень талантливые но так и не смогут, видимо, реализовать свой талант на том уровне что от них ждут, вот и все!

--------------------
30 августа 2013 14:26
Физика у него нормальная, не видели что-ли, что он подкачался за эти годы?
kakshpek, статистика - это конкретный факт, который показывает, что Озил в прошлом сезоне был вторым после Криштиану из всей группы атаки, и который показывает, что "слабо проведший сезон" Озил тем не менее провёл его лучше Иско. Можете сравнить их на whoscored, я не обманываю.
30 августа 2013 14:41
Fenomeno ладно озил лучший игрок за всю историю реала ( а то ты еще расплачешься как в подкасте ) а марселу лучший защитник....

ладно ладно только не плачь ...
30 августа 2013 15:38
Fеnоmеnо, зачем ты ввязываешься... Бесполезно.
30 августа 2013 16:06
Nizomka,
Ему доверяют уже не первый сезон. Просто он не стабильный футболист.
30 августа 2013 18:03
побольше бы таких ошибок..

--------------------
30 августа 2013 19:59
Я это Я думаю С7
30 августа 2013 23:13
Sanya, я бы его уже давно забанил, просто должен кто-то веселить на главке ))

--------------------