Вспоминая Пушкаша

Когда: 21 марта 2018 / Комментариев: 6 / Автор: Salvatore Luciano
Вспоминая Пушкаша

Непростая судьба одного из лучших игроков в истории "Королевского клуба".

Только подумайте, Ференц Пушкаш присоединился к "Королевскому клубу" в возрасте 31 года. Он не был молод, а возраст, в котором он перешел в "Мадрид", считался отправной точкой для снижения в мировом футболе...Но для Пушкаша это было только начало.

Три Кубка Чемпионов, пять побед в Ла Лиге и один кубок Испании. 240 голов в 260 матчах, и в том числе семь хет-триков. Два хет-трика было отправлено в ворота "Барселоны" - один на "Сантьяго Бернабеу", а другой на "Камп Ноу". Также, он удостоился четырех титулов "Пичичи", который вручается лучшему бомбардиру чемпионата Испании.

Ференц Пушкаш был "хладнокровным убийцей" - нападающим, который мог абсолютно всё на поле. Он часто опускался в глубь поля, что бы начать атаку или создать маневр для своих партнеров. Как сказал его венгерский товарищ по команде Йено Бузански: "У игрока, который владеет мячом, должно быть идеальное видение поля и три варианта чтобы создать момент. Пушкаш всегда видел по крайней мере пять таких вариантов".

Раймонд Копа однажды заметил, что вратари всегда были в ужасе от Пушкаша, даже если венгерский форвард находился в 35 метрах от ворот. Его удар был смертоносным и очень точным.

Вспоминая Пушкаша


Но до перехода в "Мадрид", у венгерского нападающего не всё было так гладко, как кажется. Он получал двухлетнюю дисквалификацию от УЕФА за отказ вернуться в Венгрию во время его игры за "Будапешт Хонвед" на фоне поездки на Кубок Европы. В то время "Хонвед" был в Испании, чтобы сыграть первый матч в первом раунде против "Атлетик Бильбао", но началась Венгерская революция, и некоторые из игроков команды решили не возвращаться на родину. Перед переходом в испанский супер-гранд он провел два года вне футбола.

Как вы можете себе представить, в возрасте 31 года, после двухлетнего перерыва, Пушкашу было непросто найти себе новую команду. Он начал поиски работы в Серии А, но ни один итальянский тренер не хотел иметь дело со стареющим футболистом, который, по мимо прочего, имел более 20 кг лишнего веса.

Тогда и появился Сантьяго Бернабеу, который был готов приютить лучшего нападающего венгерского футбола. Но было одно условие - нужно было скинуть минимум 18 кг до старта нового сезона. И ему это удалось. С первого матча за "сливочных" он начал показывать очень высокий уровень игры и находился в великолепной форме. Итальянские тренеры сожалели и кусали локти, что не поверили в Пушкаша...а "Мадрида" ликовал...

Также, он является абсолютным рекордсменом сборной Венгрии - забив 83 мяча в 84 матчах за свою национальную команду. Не смотря на то, что он считался супер-звездой и до перехода в "Реал Мадрид", но именно те трофеи, которые он выигрывал, и голы, которые он забивал в испанской столице, действительно помогли закрепить его имя в истории футбола.

В 2006 году Ференц Пушкаш покинул этот мир из-за тяжелых болезней, но в мире Мадридизма его всегда будут помнить как одного из величайших футболистов в истории нашего клуба.

"Он был супер-талантом. Он был одним из величайших игроков всех времен. Но самое главное -он был моим лучшим другом. К сожалению, мой друг, жизнь несправедлива и покидает нас тогда, когда мы этого не ждём".

- Альфредо Ди Стефано

Вспоминая Пушкаша


Salvatore Luciano, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

21 марта 2018 00:55
Браво, автор! Читая статью, буквально ощутил на себе чувства Ференца. Кто-бы что не говорил, но связка Ди Стефано - Пушкаш лучшая в истории футбола и одна из лучших в спорте в целом.

Спасибо за такой крутой материал, Salvatore .

--------------------
21 марта 2018 10:50
Огромное спасибо, классно читать историю клуба да ещё так легко предоставленную, читается на одном дыхании!!

--------------------
21 марта 2018 14:48
Цитата: Stefan
Браво, автор! Читая статью, буквально ощутил на себе чувства Ференца. Кто-бы что не говорил, но связка Ди Стефано - Пушкаш лучшая в истории футбола и одна из лучших в спорте в целом.

Спасибо за такой крутой материал, Salvatore .

Цитата: madridtim
Огромное спасибо, классно читать историю клуба да ещё так легко предоставленную, читается на одном дыхании!!


вам спасибо парни!)
21 марта 2018 18:03
Огромнейшее спасибо за работу и очередную крутую статью!
11 лет в команде, в которую пришел в 31.
А еще поговаривают, что в том возрасте вообще хотел завязать с футболом.

155 голов в 180 матчах.
Понимаю, что скорости и физика были не те что сейчас, но блин, впечатляет!

А кто знает, по какой схеме играл Мадрид 60-70х?
И как располагались игроки атаки, Хенто, Ди Стефано, Пушкаш?
22 марта 2018 11:24
Круто ! Очень интересно !

--------------------
27 марта 2018 10:41
Ждем добавления этой легенды в ФИФА