Криштиану Роналду, игра в молчанку, haters gonna hate и двойные стандарты

Когда: 13 марта 2015 / Комментариев: 33 / Автор: Fenomeno
Криштиану Роналду, игра в молчанку, haters gonna hate и двойные стандарты

Серьёзнейший общекомандный спад, эпидемия травм среди первых лиц команды, совершенно невыразительная игра лидеров клуба, тонны критики со стороны СМИ и болельщиков, сильный психологический удар по коллективу "Реал Мадрида", а в центре внимания всё равно остаётся один и тот же человек — Криштиану Роналду. При этом совершенно не важно, как он сыграет: плохо или хорошо, великолепно или отвратительно. Потому что Криштиану — это не только футболист, это персона за которой следят, "жуют" каждое его слово, выходку, поступок. И именно этим он приковывает внимание СМИ.

Кто давно знаком с проектом Merengues.ru, прекрасно знает моё отношение к современному футболу. Я часто выступаю как критик. Но поймите меня правильно, я за конструктивную критику, за аргументированную "расправу". В своё время, когда Роналду только перешёл в "Реал Мадрид", я был одним из болельщиков, который часто его критиковал. Но надо понимать, что в те годы, несмотря на то, что Криштиану переходил в "Реал Мадрид" уже в качестве звезды и с "Золотым Мячом" в кармане, в его неформальном C.V. один вопрос оставался открытым: "является ли игрок ключевой персоной в важных матчах?". И если в "Манчестер Юнайтед" этот вопрос, даже несмотря на все "но" (результативность КриРо с топами АПЛ желала оставлять лучшего) был почти закрыт, то в "Реал Мадриде" этот экзамен Роналду проваливал почти два года подряд. Но в один момент всё резко изменилось. И на данный момент Роналду является не просто рядовой звездой, сдавшим этот экзамен, а примером для подражания. Статьи к прочтению: первая и вторая.

Безусловно, даже уже сертифицированного "ключевого игрока" бывают провалы, как допустим не самое лучшее выступление в победоносном финале ЛЧ, или ответный матч с "Боруссией". Не было ещё в истории футболиста, у которого не было спадов в форме. Это нормально. И будет вполне справедливо со стороны болельщиков выразить свои притензии и недовольствие игрой футболиста во время такого регресса. Это и называется конструктивная критика, но, увы, проблема с Роналду заключается в том, что критикуют его часто нисколько за игру, а сколько потому, что он Роналду.

Звучит странно, но оно так и есть. Многие не понимают, что большой спорт — это театр, здесь есть свои закулисы и свои нюансы. Роналду выбрал свою роль в этом спектакле. Но мы забываем главное правило. Критиковать надо за игру... а не за выбранную "роль". И то, что сейчас происходит — это откровенное "глорство" и "хейтерство", а это уже крайность. А любая крайность — это уже диагноз.

Однажды я уже пытался разобраться, почему же именно Роналду забирает на себя всё внимание (ссылка), и часто подвергается критики. И ничего с того момента не изменилось. Ведь помимо футболиста Роналду, есть и другой Роналду.

Криштиану Роналду, игра в молчанку, haters gonna hate и двойные стандарты

Есть Роналду "мученик", тот самый персонаж, который плакал у трибуны при вручении "Золотого Мяча" и со слезами на глазах рассказывал, что уже не верил, что когда-либо получит этот трофей. Есть Роналду "Царь Нарцисс, красивый, богатый и знаменитый", который кричит во время церемоний, который, шутя, открыто заявляет журналистам, что именно он является лучшим футболистом в Истории видео, и который не боится раскритиковать боссов футбола, тренера, болельщиков, СМИ и выразить личную неприязнь к происходящему. И недавно этот человек придумал играть в молчанку. И это его выбор, и за это я его уважаю.

Он остаётся самим собой. Он принял эту игру уже давно и продолжает быть бессменным ведущим этой роли. Но следует понимать, что этим поступком, как многими другими своими, казалось бы, странными и чересчур эмоциональными решениями, Роналду ещё раз дал хорошую оплеуху всему околофутбольному миру и заставил многих задуматься: "почему?".

Ответ и выводы могут быть у каждого разные, но на мой взгляд, Роналду просто хочет ещё раз доказать, что СМИ и болельщики не правы, что околофутбольный мир погряз в грязи и лицемерии. И он прав.

И я поясню почему. Роналду, как и любого другого игрока можно критиковать и раскритиковать, но если есть за что. Понятное дело, что при нынешнем состоянии "Реал Мадрида", форма и уровень футбола, который демонстрирует Роналду далеки от оптимального. Вот за это и критикуйте. Но, увы, нет. Многие видят главную проблему именно в Роналду. Мало того, этот наглец не просто плохо сыграл, а ещё и позволил себе очередную выходку. Это не футболист, это "Кристина, нытик, Нырялдо, примадонна".

А если чуть-чуть подумать головой , поанализировать и подтянуть мат.часть, то легко придёшь к выводу, что даже при столь серьёзном общекомандном спаде, при плохой форме и невыразительной игре, Роналду остаётся быть лидером, остаётся тем самым ключевым футболистом, который в каждом матче на протяжении всей черной полосы "Мадрида" старается вытянуть победу. И что самое главное, ему это удаётся. Пусть коряво, пусть иногда с пенальти или простым добиванием, но именно его голы держут команду в состоянии конкурентного бойца.
И то же самое мы наблюдали 10.03.2015. Слабый "Реал Мадрид", не лучший Роналду, но который опять сделал максимум возможного, чтобы оставить мадридский корабль на плаву. И это факт, это тот простый вывод, который напрашивается сам по себе.

Сейчас абсолютно каждый игрок "Королевского клуба" заслуживает критику, но меньше всех заслуживает её Криштиану. И это говорю я... Тот, которого часто называют "хейтером" Роналду.
И причина такой яростной критики, негативного отношения и просто оскорбительных выражений в адрес Роналду, заключается далеко не в его "плохой" игре, а в его "плохой" роли в этом театре под названием "футбол". Кому-то можно играть в молчанку, обижаться, постоянно "уходить" из клуба, и при этом действительно плохо играть, а кому-то нельзя.

Это реалии нынешнего футбола. Но факты всегда остаются фактами и с ними не поспоришь. Роналду — заслуживает критики меньше всех.
Вы можете ненавидить этого человека, но вы будете смотреть на его игру.

"Love me or hate me — you're gonna watch me." (с) Floyd Mayweather

Криштиану Роналду, игра в молчанку, haters gonna hate и двойные стандарты

Fenomeno, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

13 марта 2015 14:47
Уже успел соскучиться по статьям Тимура. Как и всегда, шикарная работа!

--------------------
13 марта 2015 14:48
Роналду нужно закончить карьеру в Реале!!
13 марта 2015 14:53
отличная статья!!
спасибо большое!!
обожаю этот сайт!
Верим в Реал,HALA MADRID!!!!!
13 марта 2015 15:00
Роналду очень яркая личность, с весьма вызывающим поведением как на поле так и вне его. Как следствие этого многие его ненавидят или любят но равнодушным не остается почти ни кто, так что реакция людей (в том числе и на этом сайте) не вызывает удивление.
Я больше всего люблю его трудолюбие. Стоит признать он не мастер финтов или красивого дриблинга, но то как он работает на поле и вне его заслуживает большого уважения. Тяжелая, изматывающая тренировка каждый день над собой, по 5-6 часов, на протяжении многих лет, есть показатель сильной воли и большого желания победить.
13 марта 2015 15:28
Спасибо за прекрасную статью!

--------------------
13 марта 2015 15:44
Ребят,я чего то не понял,извините заранее за глупый вопрос...Но это Юнико написал эту статью,или Феномено?

Ох блин,если это Феномено написал,то блииин...Я просто в шоке,я щас поседею...)))Уж от кого не ждал так не ждал...Хах,а ведь я один из тех как раз,кто называл тебя хейтером его))) Но блин,ты положил меня на лопатки,не знаю что и сказать..мало того что статья настолько шикарная,так если еще и от тебя,то мама дорогая...снимаю шляпу,как говорится))до сих пор не могу поверить...

Я не персофан на данный момент Роналду,скажу честно,хотя если проанализировать ,то когда-то в свои 17 я таковым и являлся...Но не сейчас...Но данная статья так цепанула,что аж мурашки по коже,реально...
13 марта 2015 15:49
я тоже последнее время выступаю в роли защитника Криша (кто бы мог подумать), но статья с передергиваниями и притягиванием за уши (не полностью, но тем не менее). Вобщем, Криша нужно поддержать, но с этой формой не согласен.
13 марта 2015 15:51
Этот гнев и критика тру-мадридистов относится не только к португальцу. Икер, Бале, Карим.. Так что "виноват" не один Криштиану))
Тимур, я дождался.)

--------------------
13 марта 2015 16:07
На поле он выкладывается по полному, а те кто это отрицают - идиоты! Он профессионален, полезен команде, один из лучших на данный момент, результативен! Не пойму я некоторых, что им не нравится?! Мы же ведь смотрим футбол, вот именно футбол, а не шоубиз! Какая им разница, какой он в реальной жизни?! Главное плохого он в жизни никому не делает. А на поле делает свою работу, и делает это весьма не плохо!

--------------------
13 марта 2015 16:18
В этом галактике он кароль................................!
13 марта 2015 16:28
Отличная статья! Почти полностью согласен...
13 марта 2015 16:52
Роналду всегда отвечает критикам забитыми голами. Это даже лучше, что в молчанку играет, значит будет выкладываться по полной.

Статья просто класс
13 марта 2015 17:12
Cпасибо за статью.

--------------------
13 марта 2015 17:26
Критиковать надо за игру... а не за выбранную "роль"

Хорошая статья
13 марта 2015 17:40
Спасибо за статью [B]Fenomeno[/B], очен понравилось.
13 марта 2015 17:44
Даже как-то удивился... Тимур ты-ли это? :)
P.S. Спасибо за работу.

--------------------
13 марта 2015 17:56
Спасибо за статью!
13 марта 2015 18:30
Ответный матч с Боруссией он провел на скамейке запасных, если не ошибаюсь! Травму залечивал.
13 марта 2015 18:48
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Круто сказано. Роналду капризный, он выпрашивает пенальти, он немножко эгоист, но он БОЛЬШОЙ ПРОФЕССИОНАЛ!!! За что можно его уважать. Помню слова Хесе, что он один раз пришел тренировку час раньше и там Криштиану уже тренируется. Об этом сам Жозе несколько раз подтвердил. Мне тоже не нравиться его характер, но что делать природным дарованием.
13 марта 2015 18:52
Он несомненно, величайший футболист, его трудолюбие и амбициозность вызывает лично у меня глубокое уважение, но я хочу видеть вместо него кого-то другого. Ройса, Азара, Стерлинга или Хесе. Хочу свежую кровь. Честно, я устал от его игры, от Реала Роналду. Когда перешел Бэйл, я был на стороне противников, потому что он - копия Рона. Но как правило, копия почти всегда хуже оригинала. И с Бэйлом так же - он уступает Рону почти во всем. Сам Роналду уже начал надоедать, а там Перес купил его жалкую копию. Бэйл - отличный игрок, но никак не Рон. У него нет главные качества Рона - стартовая скорость, видение, завершение. Мне хотелось бы увидеть на месте Рона более креативного, более мобильного, более гибкого парня. А Бэйл креативом далеко не пахнет.

А статья, по-моему, не для этой аудитории. Здесь никто не обзывает его Пеналду, Нырялду, Нытик и т.д. Эту статью разумнее было бы объявить в условном спортс.ру-е.
13 марта 2015 19:05
Именно,все в точку
13 марта 2015 20:01
Sanya, главное что мы мыслим одинаково. А в статью, как и в любой суп нужно добавить соль, иначе не до всех дойдёт мысль .

--------------------
13 марта 2015 20:22
будем ждать ответа на эту статью )
13 марта 2015 20:50
представляю твою улыбку на лице, когда ты писал статью. мол все у меня сейчас офигеете)
хорошая работа Тимур. пиши по чаще.

--------------------
13 марта 2015 20:50
Красиво расписано, читалась на одном дыхание, спасибо Тимур застатью. Последние строчки шикарны!

--------------------
13 марта 2015 21:03
статья просто класс !
Ты прав Тимур, надо его поддержать а не критиковать как "некотрые"
13 марта 2015 22:08
статья отличная, я согласен с автором по каждому аспекту, Если бы не Роналду мы бы уже были за бортом ЛЧ.
PS. Админы у меня к вам просьба, сделайте чуть большим межстрочный интервал, а том строки почти прилипают друг к другу и читать тяжело. line-height: 1.3 что то типа этого))
13 марта 2015 22:12
Прекрасная статья,Тимур. Искренняя и правдивая..

ps Кое-что в орфографии я бы поправила, не обессудь, а так 10 из 10..Молодец!

--------------------
14 марта 2015 00:52
Лучший нападающий в истории Реала,своей игрой заслужил право делать все что захочет и освобожден от всякой критики со стороны поклонников мадрида.

считаю за заслуги перед клубом, КриРо должен получить "десятый"номер,с последующим закреплением его за ним навечно.
14 марта 2015 01:38
Не понравилась ни одна статья. На мой взгляд, автор прошёл путь в один шаг "От любви до ненависти", только наоборот. Соответственно, никогда адекватно не воспринимал игру этого футболиста, а всегда через призму собственных эмоций и переживаний. Но в целом, спасибо за труды! Верим в Криштиано, кто как не он "затащит"?
14 марта 2015 07:36
Цитата: il fenomeno
Не понравилась ни одна статья. На мой взгляд, автор прошёл путь в один шаг "От любви до ненависти", только наоборот. Соответственно, никогда адекватно не воспринимал игру этого футболиста, а всегда через призму собственных эмоций и переживаний. Но в целом, спасибо за труды! Верим в Криштиано, кто как не он "затащит"?


+++++
А любой человек не может ничего воспринимать адекватно, потому что это обычный человек со своими мыслями и эмоциями, если он недолюбливает кого-то - это он пишет в каждой статье. Ведь можно хоть раз написать статью не задевая других, нет, надо обязательно! И вы говорите что вы адекватно критикуете?

А про спад у Криштиану, я уже говорила, еще прошлой осенью, наступит порог 30 лет , его время пойдет на убыль, в том числе его физическое и психическое состояние. И это тоже нормально!

А про то что является ли Криштиану ключевой персоной в важных матчах, ведь экзамен еще он этот не сдал, и ни факт что сдаст! Но надеемся что сдаст!

Статья красиво написана! Спасибо за труды!
14 марта 2015 08:16
Каждый день тут кого то обсирают, мне стало приятно читать статью. Роналдо спас нас но не только он а еще Касильяс. Если Кас не делал бы тот сейв где мы были сейчас? Я не люблю Бенза но никогда не писал о нем плохое, уважайте своих игроков, в прошлом году они нам подарили десиму, хотел бы прочитать такую же статью про Касильяса
15 марта 2015 02:21
Спасибо автору за труды) Прекрасная статья и всё по полочкам разложил)