"Молодые "Короли". 4-й тур Сегунды Б (Г-2)

Когда: 14 сентября 2015 / Комментариев: 15 / Автор: koma2405
"Молодые "Короли". 4-й тур Сегунды Б (Г-2)

Сегодня мы разберём игру нашего фарм-клуба против фарм-клуба "Реал Сосьедада", в которой "Кастилья" победила со счетом 2:1, таким образом одержав волевую победу. Опять. Третий раз подряд.

Прежде всего, стоит отметить то, что "Кастилья" уже четвертый матч подряд, откровенно говоря, доминирует над соперником (что, безусловно, не может не радовать). Любой человек, который видел эту игру, без проблем ответит вам какая из команд более заслуживала победу. Да и вообще, младший "Сосьедад", в отличие от старшего, не доставил каких-либо серьезных проблем нашему фарм-клубу. Конечно, тот факт, что такое происходит уже четвёртый матч подряд не может не радовать. Но если задуматься, то возникнет вопрос: а почему же такая хорошо организованная команда в третий раз подряд побеждает с минимальным счётом? Более того, пропустив первой, ей ещё и приходится отыгрываться.

Что же, если вы читали наш мини-отчет по тем прошлым матчам, то могли заметить, что к минусам молодёжки мы отнесли, к примеру, оборону и выразили надежду на то, что наставник "Кастильи" Зинедин Зидан сможет её улучшить. К сожалению, данная проблема существует до сих пор. И если раньше можно было просто обвинить во всем защитников, то данный матч продемонстрировал, что корень всех бед вовсе не в них. Точнее, не только в них.

Начнем с того, что автор этой статьи за 95 минут матча так до конца и не понял: а по какой схеме играла наша команда? 4-2-3-1? Вряд ли, так как пара центральных полузащитников, которые, по идее, должны выполнять роль опорников, постоянно менялась. То М.Льоренте - Э. Зидан, то М.Льоренте - Леон и, что самое смешное, даже М. Льоренте - Эдегор. О последнем мы ещё отдельно поговорим. Пока что скажем лишь то, что этот вариант был самым частым на поле и был, скорее всего, наиболее близким к идее Зидана.

Вы скажете: ну, значит была классическая 4-3-3 с М. Льоренте позади всех. А мы вам ответим: нет, так как фланги, которые должны при такой схеме быть активными в атаке, очень часто уходили вглубь, в результате чего в начале матча, например, случился момент, когда Хуанхо Нарваэс, который при такой схеме должен быть на левом фланге атаки, отдает очень неточную передачу на Хосе Леона. Как результат: атака, отбор и последующий вынос. И знаете, кто откликнулся на этот вынос? Центральный полузащитник по имени Энцо Зидан, который находился прямо перед линией защитников басков. И на одной линии с Борхой Майоралем.

В принципе, проще всего сказать, что на поле было четыре защитника, один вратарь, один нападающий и все остальные. Тяжело сказать, было ли это идеей Зидана или так получилось из-за неопытности игроков. Но факт остается фактом: "Реал Мадрид Кастилья" уже четвёртый матч подряд не имеет четкой схемы. Во втором тайме Зинедин поменял трёх игроков, однако схема чётче вырисовываться не стала. И из-за подобного непостоянства очень страдает защита, к которой в этом поединке можно предъявить довольно серьезные претензии.

Также в том мини-отчете я заявил, что у младшего "Мадрида" не существует ярко выраженного "десятого" номера, каковым в старшем является Хамес или Иско. Что же, в этом матче все повторилось. Отчасти, из-за сильной оттяжки Мартина Эдегора. Отчасти, из-за плотной обороны "Сосьедада". Однако игнорировать данную тенденцию мы не в состоянии.

И как результат прошлой проблемы, проблема номер три: бессилие нападающих. За весь первый тайм Борха Майораль успел трижды победить в верховой борьбе, вызванной постоянными выбиваниями мяча кого-то из пары Абад - Леон. И это очень похвально. Только вот, победив в борьбе, испанцу приходилось переправлять мяч на фланг, где привычно находился один или два игрока "Кастильи". Или же (как в эпизоде с голом) решать ситуацию самостоятельно. Как правильно заметил пользователь с ником Colobus: "Майораль—это матадор". Только вот дамы, для которой он так старался бороться с баскскими (прочтите три раза подряд вслух и получите черный пояс логопеда) быками рядом не оказалось.

Как результат - мы получаем такую игру. С одной стороны, грех жаловаться, ведь это всего лишь четвёртый тур и мы лидируем в таблице. С другой, существует страх, вызванный тем, что кроме как бесконечным катанием мяча и, впоследствии, сбрасыванием оного на правый фланг атаки, где гений Альваро Хименеса и трудолюбие Франа Родригеса сделают своё дело. Они-то сделают. Но что будет, если нам забьют не один, а два-три гола? Надеемся, что Зинедин Зидан уже знает ответ на этот вопрос и просто скрывает его от нас.

Карлос Абад - 5.5

Карлос Абад


В общем-то, работы у Карлоса практически не было. "Сосьедад" смог нанести всего лишь два удара в створ. Один из них пришёлся ровно в Карлоса. А другой привёл к голу. Получает такую низкую оценку из-за того, что со своей и без того малой работой справиться не сумел. Также во втором тайме "отметился" неуверенной игрой на выходах после двух кряду угловых. Хотелось бы похвалить голкипера, но причин на это нет.

Фран Родригес - 7.5

Фран


Уже ставшая привычной хорошая игра правого латераля "Кастильи". За первый тайм успел трижды пробежаться в атаку и обратно, чем очень напоминает своего старшего одноклубника Даниэля Карвахаля. В первом тайме выглядел лучше, чем во втором, однако работу свою (и иногда чужую) делал на каждом участке поля. Выше оценку не позволяет поставить отсутствие ударов в створ ворот. Ударив дважды, и являясь одним из штатных исполнителей стандартов, к сожалению, не попал ни разу. Но может же, мы знаем.

Филипп Линхарт - 6.5

Филипп Линхарт


Сыграл очень спокойно и трезво. На пару с Франом закрыл весь правый фланг обороны, чем очень обрадовал не только нас, но и Хосе Леона, который... (нет, Костя, рано. Потерпи чуть-чуть. Я спокоен. Я спокоен. Вдох-выдох...) играл рядом с ним. Очень запомнился еще одной вещью: длинными передачами. Отдал две очень точные и длинные передачи в первом тайме на Альваро Хименеса, которые, по сути дела, отрезали всю полузащиту соперника от обороны. Во втором тайме порадовал ещё больше, так как не имея большого объема работы, не отвлекался и чистил всё, что требовалось. Оценка была бы выше, если бы не...

Хосе Леон - 5.0

Хосе Леон


Всё то, что можно сказать про Филиппа, нельзя сказать в адрес Хосе. Гол басков пришёл после невыразительной игры нашего защитника, который то ли хотел отобрать мяч, то ли вернуться в защиту. Из-за этого Линхарту пришлось в срочном порядке дислоцироваться ближе к горячей точке, дабы подстраховать нашего горе-защитника. Примечательно, что он тоже пытался отдать длинные передачи, которые получались, мягко говоря, не такими, как у австрийца. Если последний отправлял мяч на ход А. Хименесу, то Хосе бил... в грудь. Да, правильно, Леон целился ровно в грудь Альваро Хименесу, чей рост равен 176 сантиметрам. Думаю, результат таких действий всем очевиден.

Альваро Техеро - 6.0

Альваро Техеро


Очередная невыразительная игра левого защитника "Кастильи". Отметился несколькими забеганиями, блокированным ударом и двумя неточными передачами подряд. С одной стороны, игра латераля в атаке напрямую зависит от игры вингера. Поэтому сильно ругать Альваро не хочется. С другой стороны, отсутствие спокойствия в обороне и постоянные выносы мяча со своей половины поля не дают возможности развернуться моей фантазии в отношении способностей этого игрока. Поэтому лучше всего подождать ещё немного и не делать каких-либо выводов.

Альваро Хименес - 8.0

Альваро Хименес


Лучший игрок младшего "Мадрида" по версии блога "Молодые Короли". За весь матч трижды шёл в дриблинг и трижды выходил из него без потери мяча. Совершил, по сути, две голевые передачи: мастерский кросс на Майораля и прострел в штрафную, который замкнул защитник "Сосьедада". Примечателен тот факт, что на 91-ой минуте матча пошёл в обводку и даже нанёс удар. Хотя вполне мог остаться на фланге и начать тянуть время. Отметился сумасшедшей работоспособностью. Нередко его можно было увидеть на месте правого латераля, где он вступал в отбор (лишь один раз - неудачно). Перефразировав известную фразу из известного фильма: А. Хименес — это тот футболист, которого "Кастилья" заслуживает, и тот, который сейчас ей нужен.

Маркос Льоренте - 7.5

Маркос Льоренте


По сути, являлся единственным центральным полузащитником, цель которого было разрушение, а не созидание. С задачей справился, однако, было очевидно, что в одиночку ему басков не остановить. Отдал большое количество передач и для нынешнего фарм-клуба был чем-то вроде Тони Кросса для "Мадрида". Всегда поможет выйти из обороны и доставить мяч в атаку, а также очень полезен в отборе. Надёжность — вот главный козырь этого игрока, и если дать ему ещё одного игрока ("падавана", если угодно) в помощь, можно быть уверенным в стойкости центральной зоны. Но, к сожалению, такого в наличии нет (точнее есть, конечно, но о нём почему-то не думают).

Мартин Эдегор - б/о

Мартин Эдегор


Очень тяжело оценить норвежца по двум причинам. Первая: он отыграл лишь первый тайм, после чего был заменен на Хави Муньоса, который по этой же причине останется без оценки (хотя и сыграл он гораздо лучше). Вторая: Мартин явно играл не на своей позиции. Его очень часто можно было заметить рядом с М. Льоренте. Складывалось ощущение, что Мартин просто не мог найти своё место. И тут возникает вопрос: кто виноват? Тренер, который заставляет подростка играть там, где ему не место? Или норвежец, который просто выпадает из игры? Очень хочется, чтобы Эдегор наконец-то нашёл себя. Однако чем больше матчей проходит, тем больше кажется, что место его где-нибудь в другом клубе.

Энцо Зидан - б/о

Энцо Зидан


Как и Эдегор, был заменен после первого тайма. И понять почему, в общем-то, несложно. Тренер, видимо, решил, что Энцо уж очень сильно похож на него, поэтому на позиции левого полузащитника, который в реальности играет везде, где захочет, Зидану-младшему будет очень приятно. Однако это не так. Помимо банального "пижонства" (за один тайм было совершено три попытки дриблинга, ни одна из них ни к чему не привела) Энцо не смог ничем отметится на этой позиции. Перемещение по всему фронту атаки также не принесло успеха, скорее всего, из-за того, что Энцо все же является чистокровным центральным полузащитником. Это же самое, если бы в следующем матче "Мадрида" на позиции "десятки" вышел бы Тони Кросс или Гарет Бэйл. Погодите-ка...

Борха Майораль - 7.5

Борха Майораль


Очень качественная игра в исполнении центрального форварда молодёжной команды. В подтверждение этому расскажем об одной интересной вещи: за первый тайм Борха смог выиграть в трёх из четырех верховых дуэлей. Примечательно даже не это, а то, что все эти дуэли начинались от бестолковых выносов нашего вратаря или защитников. Получается, что Майораль из абсолютно бессмысленных действий партнеров, которые только тормозили игру, делал осмысленные передачи на нападающего. Также нельзя забывать о голе, который был забит им после обработки мяча грудью и разворота на 180 градусов. К тому же, участвовал в двух-трёх отборах мяча, поэтому абсолютно полностью заслуживает звание одного из героев этого матча.

Хуанхо Нарваэс - 6.0

Хуанхо Нарваэс


Абсолютно серая игра Нарваэса. Была бы оценка ниже, если бы не одно "но": Хуанхо играл на позиции левого вингера, хотя и является центрфорвардом. Поэтому ко всей его бесполезности в атаке можно относиться абсолютно спокойно, если помнить, где он играет. Помимо ошибки на ровном месте в начале матча, после которой развернулась атака соперника и несостоявшегося гола, ничем особенным не отметился. А жаль, ведь потенциал у этого игрока есть. Но с таким Майоралем...

Мариано, Хави Муньос, Кристиан Седрес - б/о


Кристиан Седрес и Хави Муньос вышли на второй тайм вместо Эдегора и Э. Зидана. Первый отметился несколькими забеганиями вперёд и дриблингом, после которого ударил в перекладину. Второй полностью закрыл центр полузащиты и теперь никто из игроков "Сосьедада" не мог спокойно пройти мимо нашей пары полузащитников. Мариано же привычным образом вышел на поле под конец второго тайма и заставил центральных защитников оппонента понервничать. Кроме уже традиционного спринта с мячом в штрафную отметится чем-либо серьёзным не успел. Оно и не надо: цель таких замен в том, чтобы не ослаблять давление на соперника и заставить его думать, что вы можете укусить в любой момент. С этим доминиканец справился.

Зинедин Зидан - 6.5

Зинедин Зидан


За схему и выбор позиций для некоторых футболистов хочется поругать Зизу. Серьёзно, Зинедин, Эдегор—опорник? Нарваэс—вингер? С другой стороны, за умение признавать свои просчёты и ранние замены стоит похвалить французского специалиста. Именно поэтому оценка, скорее, положительная, нежели отрицательная. Чувствуется, что Зидан ищет, кто из футболистов способен играть на какой позиции. И скорее всего, благодаря его расточительности и умению признать свою неправоту, француз однажды всё-таки найдет свой состав мечты. Анчелотти ведь тоже долго искал. И вы ведь помните, что он в итоге нашёл?

Календарь матчей "Кастильи" в Сегунде Б

Состав "Кастильи" в этом сезоне

koma2405, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

14 сентября 2015 20:01
Все отлично, только у меня вопрос почему Зизу игнорит Фебаса? ИМХО, если Льоренте-Кроос, то Фебас-Модрич, потому что резкий, взрывной, с отличным дриблингом, а вместо него играют ужасающе медленный Энцо и серенький Муньос.
14 сентября 2015 20:39
спс автору +++
14 сентября 2015 21:09
Огромное спасибо за статью) отдельное за "черный пояс логопеда")
14 сентября 2015 21:23
Cпасибо за труд.Всегда с интересом читаю новости про Кастилью,хотя их и не так много.А уж такой блог,где дается оценка игре команды за предыдущий матч,вообще круто.Ведь примерно можно иметь представление об игроках фарм клуба, о проделанной работе Зизу.Надеюсь Зидан найдет "золотую середину",и выведет Кастилью на новый уровень.
14 сентября 2015 21:38
Спасибо за итог, продолжай в том же духе
14 сентября 2015 22:20
Непонятно почему в защите какие-то середняки играют. Один Фран старается, другие лишь номер отбывают. Ведь есть же защитники, почему нельзя этих середняков которые плохо играют выпнуть из команды и наигрывать других?
А Хименеса можно уже в первую команду иногда вызывать, он уже сейчас лучше середняка Черышева
14 сентября 2015 22:39
Цитата: solemon
Спасибо за итог, продолжай в том же духе

Он-то будет продолжать, но дальнейшее зависит от юзеров: как активно будете обсуждать, что будете обсуждать, насколько будет ценным сам блог как для юзеров, так и для проекта. Так в целом работает весь сайт, т.ч. плохо, что не все понимают значение слова "спасибо", а в последнее время даже и комментировать определённые новости (типа послематчевых интервью) людям впадлу.

--------------------
14 сентября 2015 22:57
спасибо за работу.
P.S Хосе Леон, Альваро Техеро, Абад и Энцо выглядят на лет 27 минимум)
15 сентября 2015 02:44
спасибо автору и всему коллективу меренгеса.
А насчёт комментировать статьей и новостей ты прав на 95%.
5%? :
Жёсткие правила сайта.
Юзеры просто поболтать друг с другом, пошутит, не смогут. Регламент не позволяет. И ещё не редко говорите о грамотности юзеров. И ещё иногда мне так кажется что тут одни критики.
Такое впечатление что вот-вот щас что-то напишешь и все критики дружно набросится на тебя.

Вот я сам лично из-за этих причин редко оставляю комментарии.
15 сентября 2015 05:56
Спасибо за труд.Всё чётко и грамотно написано.

--------------------
15 сентября 2015 08:56
Читал с удовольствием. Отлично написано. Автору респект!
15 сентября 2015 10:44
Начало сезона же, а почему бы и не поискать. Если Бейла ставят на позиции 10-ки то и Эдегор вполне может опорником сыграть.
НУ а в целом кто из соперников самый сложный для нас?
15 сентября 2015 12:55
автору огромный респект! игры кастильи не получается смотреть, а обзор читаю с огромным удовольствием. продолжай в таком же духе, успехов во всех начинаниях!

--------------------
15 сентября 2015 15:33
Большое спасибо автору за труд ! Редко получается смотреть игры Кастильи. Давно ждал чего-то подобного
15 сентября 2015 16:09
Спасибо большое автору! Приятно , что уделяется внимание нашей молодежи.
Я вот не могу понять неужели тренера устраивает подбор именно игроков обороны? Как по мне, 5 защитников - это очень мало. Притом, что дистанция длинная и качество некоторых из них вызывают сомнения.
Я считаю Леону не место в основном составе. По крайней мере , по той игре , что он показывает с начала сезона