Касильяс: "Меня не интересует мнение Х. Алонсо"

Когда: 10 января 2015 / Комментариев: 23 / Автор: Marcelinho
Касильяс: "Меня не интересует мнение Х. Алонсо"

Икер Касильяс дал второе крайне любопытное интервью за последние четыре месяца, в котором раскрываются новые подробности происходящего и происходившего в лучшем клубе 2014 года.

"Реал Мадрид" уступил в кубке "Атлетико" из-за арбитра?

"Не думаю".

Стиль игры "Атлетико" - агрессивный?

"У них просто своя манера игры".

Как Вам игра "индейцев"?

"Они завоевали чемпионство. В конце сезона об успехе будут судить по количеству титулов, вне зависимости от того, что думает каждый".

Кто избирает наименее привлекательный футбол: команды Моуринью или коллектив Симеоне?

"Не думаю, что на какую-то команду можно повесить ярлык непривлекательной игры. Каждый играет тем способом, который считает нужным".

Какой тренер лучше: Анчелотти или Моуринью?

"Анчелотти".

От Вас не часто можно было услышать комментарии о португальце...

"Потому что он тренировал нашу команду, и я не мог ничего говорить про наставника клуба. Несмотря на то, что его уже нет в "Мадриде", я не должен говорить о нём и сейчас. С моей стороны это будет неправильно".

За кого Вы больше переживаете в чемпионской гонке АПЛ: "Манчестер Сити" или "Челси"?

"Мои хорошие приятели представляют оба этих клуба. По этой причине не могу выделить ни одну из этих команд. Вероятно, я бы больше склонился к варианту с "Сити", потому что эту команду тренирует Мануэль Пеллегрини, под руководством которого мне нравилось работать, но я не буду склоняться ни на одну сторону".

"Барселона" переживает кризис. Это лучше для "Мадрида"?

"Не думаю, что у них кризис. Если говорить о спортивной составляющей, то "блауграна" находится в борьбе за кубки в трёх турнирах. Если бы команда отставала от лидера Ла Лиги на 5-6 очков и вылетела из Лиги чемпионов - это можно было бы назвать кризисом. Турнирная таблица чемпионата сейчас достаточно плотная".

У Месси конфликт с Луисом Энрике. Вы бы приобрели его для "Мадрида"?

"Информацию о конфликте я не могу подтвердить или опровергнуть, потому что не в курсе событий. Купил бы я Лионеля в нашу команду? Нет. На данный момент у нас прекрасный состав из великолепных футболистов, и мы продолжаем погоню за триплетом".

Вы могли бы представить себе Месси вне "Барсы"?

"Думаю, в "Барселоне" его всё устраивает".

Текущий сезон - последний для Вас в "Мадриде"?

"Я очень надеюсь, что нет".

Вы хотите окончить в "Мадриде" карьеру?

"Да".

Кто заслужил "Золотой мяч"?

"Сложный вопрос. Очевидно, что я выберу Криштиану Ронлду, ведь он не только мой партнёр по клубу, но и добился феноменальных статистических показателей. Но сделать выбор между тремя прекрасными футболистами всегда очень сложно".

Заслуживает ли голкипер "Золотого мяча"?

"Да, но не многим удавалось войти даже в финальную тройку, а получил "Золотой мяч" лишь один вратарь. Забавно, что такие люди, как Оливер Кан и Джанлуиджи Буффон не были оценены этим призом, хотя они этого заслуживали".

Как Вы восприняли слова Хаби Алонсо о том, что Нойер - лучший вратарь, с которым ему довелось выступать?

"Меня не волнует, что говорит Хаби Алонсо".

Чья манера игры Вам больше по душе: Крооса или Х. Алонсо?

"У обоих футболистов есть все качества для того, чтобы достойно представлять "Реал Мадрид". Хаби каждый год в нашей команде проводил просто феноменально, и он был крайне важен для нас. Он передал эстафету Тони, который достойно выполняет всё то, что делал Х. Алонсо. О Хаби я буду держать только приятные воспоминания, которые заключаются в том, что мы выиграли много титулов бок о бок".

Гвардиола недавно заявил, что "Реал Мадрид" - коллектив атлетов. Это так?

"В футболе важно всё, особенно хорошее телосложение. Футболисты обязаны держать себя в прекрасной форме, что мы и делаем. У кого-то есть такое телосложение, как у Роналду или С. Рамоса, а у кого-то - как у меня".

Как Флорентино Перес позиционировал себя по отношению к Вам в последнее время: хорошо, плохо, справедливо или безразлично?

"У меня нет ни к кому претензий. Никаких жалоб. К счастью, на правах капитана команды я очень часто общаюсь с президентом клуба. Он очень привязан ко мне, а я к нему, потому что мы знакомы много лет".

Вы покинете сборную после Евро 2016?

"Вероятно".

Чего Вы ждёте от наступившего года?

"Мы постараемся достичь тех же результатов, что и в прошлом году, но это будет сложно, потому что теперь от нас будут ждать большего. Думаю, нам важно достичь полуфинальной стадии Лиги чемпионов, но самое главное - победа в этом турнире".

Как Вы представляете свою жизнь после окончания карьеры?

"Мне бы хотелось остаться в мире футбола и я готовлюсь к этому. Уже сегодня каждый человек может начать готовить себя к будущему. Вероятно, я начну тренерскую деятельность, но, возможно, буду работать в сфере спортивной журналистики. До деталей пока не обдумывал эту тему. Знаю только то, что хочу остаться в футболе".

Вы сказали, что мнение Хаби Алонсо Вас не интересует...

"Абсолютно верно. Не интересует. У каждого есть своё мнение на любой вопрос".

Вы не поддерживаете связь?

"В последние годы эта связь значительно ослабла, но такое иногда случается. С кем-то из товарищей по клубу ты ладишь хорошо, а с кем-то - плохо. Но Мадридисты всегда требуют от нас только побед, а их невозможно достичь без чувства сопереживания друг к другу, как к товарищам по команде".

Касильяс: "Меня не интересует мнение Х. Алонсо"

Необычная ситуация: Вы столько лет играли вместе и столько всего выиграли, а теперь не общаетесь...

"Так сложилась ситуация последних лет. У каждого из нас было своё мнение и видение сложившейся в клубе ситуации. Кто-то поддержит Хаби, а кто-то меня, но не более. У Хаби есть одно мнение, у меня - противоположенное. Я считаю Х. Алонсо фантастическим футболистом, который сделал много хороших вещей для нашей команды, а сейчас он продолжает делать это в "Баварии".

Ситуация внутреннего раскола между игроками возникла при Моуринью?

"Возникла тяжёлая ситуация, которая по-разному видится снаружи и изнутри клуба. Каждый человек должен до конца придерживаться своих убеждений вне зависимости от того, что говорят другие".

Считаете ли Вы себя лучшим голкипером мира?

"Я вновь хочу им стать, и для этого я очень много работаю каждый день. Такой титул мне доставался пять лет подряд, ко мне предъявляются максимальные требования. Последние два года эту награду заслуженно получает Мануэль Нойер, но моя цель состоит в том, чтобы оказать ему конкуренцию и вновь стать лучшим".

Когда Вы поняли, что перестали быть лучшим на своей позиции?

"Последние полтора года моей карьеры были не самыми лучшими в сравнении с предыдущими. Логично, что сидя на скамейке запасных и получая травмы ты выпадаешь из списка лучших. В этом году я работаю не покладая рук, поэтому давайте надеяться, что я вновь смогу стать лучшим вратарём планеты. У меня есть прекрасный пример в лице Криштиану, который говорит, что он всегда борется за право быть лучшим. Этому нужно учиться".

Вы пожмёте руку Моуринью, если пересечётесь с ним?

"Без проблем. Не думаю, что кто-то из нас пересмотрел своё мнение о происходившем в команде за последнее время, но если завтра я вдруг с ним увижусь - протяну ему руку. Протянет ли он свою в ответ - вопрос к нему. С ним клуб пережил всё: и хорошую дружбу, и серьёзную неприязнь".

Вам удалось вернуть лучшую версию Икера Касильяса?

"Да. За последние три месяца я гораздо лучше почувствовал себя на личном уровне. Это плод терпения и поисков себя. В совокупности с физической работой и ментальной разгруженностью".

Боитесь ли Вы никогда не стать прежним?

"Я устойчив на такие вещи и требователен к себе. Свой истинный уровень я знаю очень хорошо, хотя в разные времена в голову приходят разные мысли. Можно склонить голову и плыть по течению. Но мы должны преодолевать препятствия, набраться терпения и стремиться к победам".

Предыдущий сезон был тяжёлым для Вас?

"Да, он был очень напряжённым. Кстати говоря, он дался тяжелее, чем 2013 год, хотя все говорят о том, что тот год был самым сложным. Я многому научился в этот период".

Но Вы думали о том, что после сезона 2012/2013 покинете клуб?

"Да, я находился в поисках оптимального решения".

А летом 2014 Вы могли покинуть клуб?

"Скажем так: с руководством команды мы провели несколько встреч... в конце концов, мы решили, что я должен остаться и начать всё заново".

Требовали ли Вы игровую практику за то, чтобы не покидать команду?

"Нет. Я не говорил: "Либо я играю, либо ухожу". Понятно, что в начале сезона тренер делает ставку на одного из вратарей, а второму хочется играть чаще. Это очевидно. Но я никогда не требовал подобных вещей".

Вы хотите продлить контракт с клубом?

"Моя цель - отработать действующий контракт, который истекает в 2017 году. Мне будет 36 лет, и необходимо быть реалистом. В таком возрасте футболист должен рассматривать каждый вариант развития карьеры".

Какие мысли пришли к Вам в голову после гола Година в Лиссабоне? Вы думали о том, как покинуть страну?

"Те воспоминания приходят ко мне и по сей день... таков футбол. Моя ошибка привела к пропущенному голу в финале Лиги чемпионов. В такие моменты хочется провалиться сквозь землю. Весь турнир выдался неплохим, я помогал команде в прокладывании пути в Лиссабон... к счастью, Серхио Рамос забил гол на последних минутах основного времени, благодаря которому мы выиграли Лигу чемпионов".

Что Вы ему сказали после этого?

"Что он был очень важен для нас в матчах против "Баварии" и "Атлетико". Он подарил нам шанс выиграть "Десиму".

Но Вы не позволили ему поднять кубок...

"Такова иерархия всей жизни. Если мы пробьёмся в финал Лиги чемпионов в текущем сезоне, я обещаю, что Серхио Рамос поднимет над своей головой "Ундесиму".

Чей авторитет властвует в команде больше? Серхио Рамоса, Криштиану Роналду или Икера Касильяса?

"Серхио - капитан с характером и гениальной волей к победам. Такой человек должен быть в каждом клубе, ведь без него победы невозможны. Я тоже являюсь лидером, но в более спокойной и дисциплинированной форме. Криштиану - жизненно важный футболист для команды. Он способен принести нам победу в любую секунду. За последнее время Роналду претерпел радикальные изменения, которые помогли ему ещё прочнее влиться в команду, а в компании с Пепе и Марсело он образует прочную дружбу нашей раздевалки. Я не говорю о том, что раньше он вёл себя как-то плохо, но сейчас всё прекрасно".

Часто ли команда ужинает?

"Да, мы достаточно часто куда-то выбираемся".

Кто оплачивает счёт?

"Обычно тот, кто приехал позже остальных. Желание подольше поспать в итоге бьёт по кошельку".

Вы топ-голкипер или "святой"?

"Я не "святой", я не топ. Я - Икер Касильяс, который просто каждый день доказывает свою состоятельность в мадридском "Реале" и пытается помогать своему клубу и сборной в победах на разных турнирах".

Зураб "Marcelinho" Тодуа, специально для Eurofootball.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Икер Касильяс интервью
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

10 января 2015 02:26
Очень интересное интервью! Спасибо Зураб за твою работу.
10 января 2015 02:26
Класное интервью, спосибо за перевод.
кто спит больше тот и аплачивает)))
10 января 2015 02:26
Прекрасное вью капитана.Прочитала с удовольствием.Спасибо большое за перевод,Зураб. Ты большой молодец!

--------------------
10 января 2015 02:32
Класс!!спасибо огромное Зураб за проделанную работу и вью!!очень понравилось!!
10 января 2015 03:03
Классный вю !!!!
10 января 2015 03:06
Кас в этом сезоне молодцом, дай Бог и дальше в том же духе.

--------------------
10 января 2015 06:12
"Желание подольше поспать в итоге бьёт по кошельку"
)))
10 января 2015 07:59
Как чувствовал, что в последние сезоны их отношения ухудшились.

--------------------
10 января 2015 08:06
отличные вопросы, отличные ответы и отличный перевод.
10 января 2015 08:28
Икер - душа Мадрида! Трудно переоценить всё то что он дал нашему клубу. Если бы не он у нас сейчас не было бы 10 побед в ЛЧ, как минимум в финале 2002 мы бы проиграли, потому что в том финале Касильяс творил чудеса, и уж точно не было бы победы сб Испании на ЧМ 2010
10 января 2015 09:31
Лучший!
Спасибо за перевод
10 января 2015 09:36
Забавно, что такие люди, как Оливер Кан и Джанлуиджи Буффон не были оценены этим призом, хотя они этого заслуживали".
вот вот точно он прав.
10 января 2015 10:16
Спасибо Зураб!
10 января 2015 10:20
Спасибо за статью. Респект Касу.
10 января 2015 11:38
спасибо за перевод!) прекрасное вью) такое ощущение что журналист пытался спровоцировать на плохие слова в адрес Алонсо и Моуриньо
10 января 2015 13:10
Отличное интервью. Зураб, спасибо!
Интересно будет услышать ответ Особенного

--------------------
10 января 2015 13:35
Интервью супер! Блеск. Мне понравилось все но больше всего последний ответ: "Я не святой, я не топ. Я Икер Касильяс")
10 января 2015 14:07
Икер лично для меня лучший вратарь мира, он был и будет лично для меня таковым! Но мне кажется ему лучше завершить карьеру в сборной, там действительно есть очень талантливые, молодые голкиперы, мне кажется пришла их очередь защищать ворота сборной. Потому что если Икер весь ЧЕ просидить на скамейке, то будет обидно, а так думаю Де Хеа должен быть номер один в данный момент! Личное, субъективное мнение болельщика Реала и Икера!
10 января 2015 14:53
Спасибо, интервью классное.
10 января 2015 18:22
Цитата: 41na
Икер лично для меня лучший вратарь мира, он был и будет лично для меня таковым! Но мне кажется ему лучше завершить карьеру в сборной, там действительно есть очень талантливые, молодые голкиперы, мне кажется пришла их очередь защищать ворота сборной. Потому что если Икер весь ЧЕ просидить на скамейке, то будет обидно, а так думаю Де Хеа должен быть номер один в данный момент! Личное, субъективное мнение болельщика Реала и Икера!

Де Хеа будет номером один в чемпионате мира 2018 если пройдут.
10 января 2015 20:01
"Я не "святой", я не топ. Я - Икер Касильяс

Красиво сказал ))))

--------------------
10 января 2015 20:16
Играл бы Кас в любой другой команде, то к нему не было бы такого давления. Но он игрок Реала и на него всегда будет давление, не только как к игроку, но и как к личности. Касильяс великий игрок, который смог быть номером 1 долгие годы, во все времена жесткой конкуренции. Касильяс не лучший вратарь мира, но лучший вратарь для Реала. Удачи ему! Надеюсь что он поймет когда нужно уходить, и надеюсь он уйдет красиво. Хала Мадрид!

--------------------
10 января 2015 22:52
КАС конечно ты лучший для Мадридистов. Зураб тебе большое спасибо!