Трансферные неудачи "Мадрида": Роберт Ярни

Когда: 8 февраля 2016 / Комментариев: 1 / Автор: Libertad
Трансферные неудачи "Мадрида": Роберт Ярни

"Хорватский синдром" топ-клубов.

В истории мадридского "Реала" можно насчитать большое количество случаев, когда футболисты демонстрировали феноменальный уровень футбола в командах среднего ранга, однако затем не могли проявить себя на более высоком уровне. Хорватский полузащитник Роберт Ярни достаточно ярко характеризует собой данную негативную тенденцию.

Роберт родился 26 октября 1968 года в Чаковце. Ярни начал обучаться азам футбольного мастерства в команде из родного города с одноименным названием. В 1985 году он был приглашен в более именитую команду Хорватии - "Хайдук". Молодой футболист с первых же матчей показывал отличный футбол и вскоре был признан одним из самых перспективных игроков своей страны. Проведя шесть лет в Сплите, в 1991 году он отправился в Италию, покорять Серию А.

Первой командой в итальянском периоде его карьеры стал "Бари", за который полузащитник отыграл два сезона и зарекомендовал себя надежным и цепким игроком центра поля. Несмотря на то, что в сезоне 1992/93 игрок выступал в Серии B, это не помешало ему в начале лета 1993 года перейти в "Торино".

Всего через год футболиста подписал "Ювентус", видя в нем превосходного левого полузащитника, который должен был играть ключевую роль в команде. Однако, Ярни не смог приспособится к футболу в исполнении "старой синьоры" и начале следующего сезона сменил итальянский чемпионат на испанский, отправившись в "Бетис", несомненно, главный клуб в его карьере.

Три года он провел на "Бенито Вильямарин", где сумел вернуться на свой прежний уровень. Ярни являлся лидером команды наряду с Джорджем Финиди и Альфонсо. В сезоне 1996/97 хорват помог "Бетису" добраться до финала Кубка Короля, где в упорной борьбе севильцы уступили "Барселоне" со счетом 3-2. И хотя он провел всего три сезона в составе испанского клуба, многие болельщики и по сей день с теплотой вспоминают Роберта. В общей сложности он провел 98 матчей за андалусийцев, отличившись 19 раз.

Великолепная игра на чемпионате мира 1998 года во Франции привлекла внимание мадридского "Реала", который незамедлительно хотел подписать футболиста, однако "Бетис" категорически не хотел отпускать игрока в столичный клуб и вместо этого продал его в английский "Ковентри". Но руководство "королевского клуба" достигло принципиального соглашения с британской командой и вскоре Ярни оказался в "Мадриде".

Большие ожидания были связаны с данным приобретением, но повторилась ситуация в туринском "Ювентусе". Полузащитник провел несколько хороших матчей за свою новую команду, но не смог демонстрировать стабильность как в "Бетисе". Всего 27 матчей и один гол, именно таким образом завершилось пребывание хорвата в "Реал Мадриде".

В 1999 году он стал игроком "Лас Пальмаса", которому помог вернуться в элитный дивизион чемпионата Испании. Отыграв два сезона Роберт покинул "островитян" и отправился в греческий "Панатинаикос", где, отыграв сезон, и завершил карьеру футболиста.

Prigor, Merengues.ru
realmadrid.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

9 февраля 2016 15:02
Спасибо автору за труды!