Трансферные неудачи "Мадрида": Эмерсон

Когда: 1 марта 2016 / Комментариев: 3 / Автор: Libertad
Трансферные неудачи "Мадрида": Эмерсон

Бразильский полузащитник не воспользовался предоставленным шансом.

В истории мадридского "Реала" было немало трансферов, которые совершались непосредственно по просьбе главного тренера. Однако не всегда игрок, перешедший в новую команду, демонстрировал высокий уровень футбола под руководством своего "старого" наставника. Отличным примером данного развития ситуации является история бразильского полузащитника Эмерсона.

Эмерсон Феррейра Да Роса родился 4 апреля 1976 года в бразильском городе Пелотас. С самого детства он посвятил себя только одному делу – игре в футбол. Свои первые шаги в профессиональном футболе бразилец сделал в одном из известных клубов страны - "Гремио". Спустя всего два сезона после своего дебюта в 1993 году в составе своей команды он завоевал Кубок Либертадорес. За четыре года выступлений полузащитник показывал надежную игру на своей позиции, что впоследствии привлекло внимание ряда европейских клубов.

В 1997 году он перебрался в леверкузенский "Байер". И именно в этом клубе футболист сделал себе имя, удивив общественность своей игрой. Эмерсона стал одним из самых востребованных полузащитников оборонительного плана. Учитывая блестящую игру в течение трех сезонов, неудивительно, что вскоре он удостоился приглашения в итальянскую "Рому".

Изначально планировалось, что Эмерсон будет выступать на позиции центрального защитника, однако главный тренер "волков" Фабио Капелло принял решение использовать игрока в линии полузащиты, сделав его ключевой фигурой в своих тактических построениях. В Риме он только продолжил улучшать свой уровень, в итоге отыграв четыре сезона в команде и став обладателем титула чемпионата страны, а также Суперкубка Италии.

Затем вместе с Капелло он отправился в стан туринского "Ювентуса". В новом клубе он продолжил выполнять установки итальянского специалиста: быстро отбирать мяч и отдавать пас партнеру по команде, но, прежде всего, надежно оборонять подступы к воротам своей команды. Прошло два сезона, "Ювентус" был отправлен в Серию B по итогам сезона 2005/06 в связи с громким коррупционным скандалом.

Спустя некоторое время Капелло поступило предложение от "Мадрида", которое он незамедлительно принял. Прибыв в команду, одним из требований специалиста было приглашение Эмерсона. При непосредственном участии президента клуба Рамона Кальдерона игрок был приобретен за 15 млн. евро, что являлось довольно приличной суммой, учитывая то, что бразильцу к тому моменту было 30 лет и, что его вклад в игру будет явно нерешающим.

Однако в новой команде, как и ожидалось, Эмерсон не сумел себя проявить. Уровень футбола, что он демонстрировал был далек от итальянского периода карьеры бразильца. Он пытался приблизиться к своей лучшей форме, но возраст давал о себе знать. Если на начальном этапе своей карьеры он порой выполнял роль своеобразного чистильщика, то сейчас уже не мог выполнять большой объем работы, ввиду отсутствия прежней скорости. В общей сложности он провел в составе столичного клуба 34 матча, в которых отличился лишь один раз, а также завоевал титул чемпионата Испании.

Летом 2007 года полузащитник перешел в "Милан", чтобы в некотором смысле реанимировать свою карьеру, но за два сезона он так и не смог выйти на прежний уровень. После этого футболист принял решение вернуться на свою родину, чтобы продолжить выступления в "Сантосе". Но всего после всего нескольких месяцев после перехода он принял решение завершить свою карьеру. Блестящее начало и безрадостный конец – такова история Эмерсона…

Prigor, Merengues.ru
Defensacentral.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

1 марта 2016 09:31
Все равно тот год с Капелло , самый мой любимый за последние лет 15 , отыграть такой отрыв, и конечно последняя игра с Мальоркой была просто космос .... А неудача с Эмерсоном , не беда , Мамаду Диара сыграл великолепно в первый год , жаль что он травматичным оказался ...
1 марта 2016 10:12
Пума-это же его прозвище. А я вспоминаю, как он праздновал гол, какая агрессия была с его стороны. Никогда не нравился этот игрок, а вот Мааамаду Диарра, это другое дело, хотя того тоже травмы замучали.

--------------------
1 марта 2016 19:25
и Клубного чемпионата мира ?. поправте

--------------------