Зидан: "Все три Лиги Чемпионов были невероятными"

Когда: 5 сентября 2018 / Комментариев: 2 / Автор: Salvatore Luciano
Зидан: "Все три Лиги Чемпионов были невероятными"

Зинедин Зидан, который трижды кряду привел "Реал Мадрид" к триумфу в Лиге чемпионов, раскрывает секреты своих невероятных успехов.

Какой из трех побед в Лиге чемпионов вы гордитесь больше всего и почему?

Все три были невероятными. Они особенные, но каждая - по своей причине. Первую я одержал в дебютном сезоне в роли главного тренера. Вторая получилась символичной и очень непростой - мы играли против "Ювентуса" и выдали блестящий второй тайм. Наконец, третья победа стала венцом моей работы в качестве тренера "Мадрида".

По ходу сезона 2017/18 ваша команда очень эффективно играла на выезде, даже против самых сильных клубов мира. В чем, на ваш взгляд, главная причина таких результатов?

Я всегда был верен своей футбольной философии, которую и привил игрокам. Мы играли в одной манере, кто бы нам ни противостоял.

Но дома "Реал Мадрид" порой был уязвим. Как вы считаете, почему так получалось? Возможно, в Лиге чемпионов команды стали чуть смелее играть на выезде?

Часто было так, что сначала мы добивались прекрасного результата в гостях. Возможно, затем слишком уж расслаблялись перед ответной встречей. Но я скажу честно - у меня никогда не было мысли, что команда начинает паниковать. Работая с футболистами высочайшего класса, можно быть уверенным: они знают, как действовать в те отрезки, когда игра не идет. Они очень быстро исправляют ситуацию. Моя задача состояла лишь в том, чтобы успокоить их!

Что скажете о "Тоттенхэме"? Эта команда в прошлом сезоне обыграла "Реал Мадрид" и заняла первое место в группе...

Это молодая команда, хорошо сбалансированная, с высокой самоотдачей. У нас тогда не получилось показать свой футбол, справиться в те периоды, когда нас прижимали к воротам. Однако тот неудачный матч помог нам стать сильнее. Мы сделали все, чтобы урок оказался полезным для всей команды.

А что насчет "Ювентуса" - единственной кроме "шпор" команды, победившей вас?

Это типичный случай, когда ты думаешь, что дело уже в шляпе. В этом и заключается красота футбола, даже на самом высоком уровне. Всегда нужно помнить, что в противостоянии ничего не ясно, пока оно не завершилось - даже если у вас серьезное преимущество. Нельзя допускать потери концентрации. Вы должны быть полностью сосредоточены на своем плане игры.

Трудно было определиться с составом и тактикой на финал? Вы поставили в "основу" тех же игроков, что и годом ранее, но их расстановка была другой. Насколько ваша установка отличалась от той, что звучала в Кардиффе?

Действительно, в этот раз наш план был другим. В отличие от Кардиффа мы сыграли с ромбом в полузащите. Я попросил Иско действовать в середине поля, и мы перешли на схему с двумя форвардами. Также мы стремились контролировать пространство, выдвинув вперед Марсело. Он мог смело подключаться к атакам, а Серхио Рамос страховал его фланг.

С учетом того что вы выставили один и тот же стартовый состав в Кардиффе и Киеве, причем девять из этих игроков также были в "основе" в миланском финале 2016 года, можно ли считать стабильность и опыт больших матчей ключевыми факторами успеха?

Безусловно! Опыт всегда играет главную роль в топ-турнирах, ведь в таком случае футболистам легче более широко посмотреть на ситуацию.

Многие отметили баланс в полузащите, который "Мадриду" обеспечивали Каземиро, Модрич и Кроос. Расскажите подробнее об их функциях.

Я попросил Крооса и Модрича защищаться, выдвигаясь вперед и лишая соперников свободных зон. А Каземиро в это время обеспечивал равновесие в середине поля, страхуя прессингующих партнеров. Его роль была ключевой, в том числе и в борьбе на "втором этаже".

Как бы вы описали современного форварда? Например, Бензема часто критикуют, но что вы думаете о его работе на команду?

Бензема играл важную роль в обеспечении баланса наших атакующих действий. Он помогал воплощать в жизнь нашу тактику, основанную на контроле мяча, раз за разом обыгрываясь с партнерами. Он постоянно открывается и является настоящим командным игроком.

Насколько вообще важен такой аспект, как владение мяча?

Если мяч у вас - не нужно прилагать усилий, чтобы его вернуть. То есть, как правило, вы находитесь в более безопасном положении. При этом вы заставляете соперников больше бегать и терять силы. Зная, что мои подопечные обладают нужными качествами, я чувствовал, что просто должен укрепить наше реноме команды, которая строит свою игру на владении мячом. Но мы стремились контролировать мяч не ради самого контроля, а ради достижения наших целей в атаке. Нужно помнить, что владение мячом не гарантирует победу!

В какой степени вы полагаетесь на анализ? Как на анализ соперника, так и вашей команды. Как доносите аналитическую информацию до игроков? Сколько времени тратите, рассказывая игрокам, чего можно ждать от соперника?

В "Мадриде" мой тренерский штаб и я сам постоянно уделяли время изучению коллективных действий соперника. Но вместе с этим мы в какой-то мере ограничивали этот процесс, поскольку я хотел, чтобы команда была сосредоточена на своей собственной игре. Впрочем, в течение недели я нахожу время и для индивидуального анализа - до матча общаюсь с каждым игроком по отдельности.

"Ливерпуль" привнес в турнир свежую кровь. Каковы сильные стороны мерсисайдцев? Какие проблемы они смогли вам доставить в финале?

Это контратакующая команда, которая много прессингует и быстро доставляет мяч нападающим. Кроме того, она никогда не сдается. Перед финалом мы рассказали об индивидуальных особенностях каждого из соперников, хотя мне не хотелось сильно этим увлекаться. Я хотел, чтобы мои игроки были сконцентрированы на собственных действиях.

В атаке и обороне вы располагали выдающимися игроками - Криштиану Роналду и Серхио Рамосом. Можете подробнее рассказать о каждом из них?

Оба заряжают энергией и сильно влияют на всю команду. Серхио Рамос - прирожденный лидер, большой авторитет в раздевалке. Криштиану Роналду - лидер на поле, именно он ведет за собой партнеров. Они отлично дополняют друг друга.

Отличается ли тренерская работа в Лиге чемпионов и национальном первенстве?

Лично я разницы не вижу. Я всегда готовлюсь к матчам одинаково усердно. Когда тренируешь "Реал Мадрид", ты должен выиграть все и придерживаться определенного уровня игры - такова моя философия.

Какие основные уроки вы извлекли, выиграв турнир три раза подряд?

Когда возглавляешь талантливых и опытных футболистов, главное - сделать так, чтобы они сохраняли спокойствие. Именно это мне было нужно во времена, когда я играл сам. И именно такого подхода я стараюсь придерживаться, став тренером.

Salvatore Luciano, Merengues.ru
uefa.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

6 сентября 2018 12:12
Спасибо за интервью!!
Зидан конечно молодец, вот что не говори, человек без особого опыта, пришёл почти спас сезон нехватило совсем немного, но взял ЛЧ, на следующий сезон уже немного окрепнув снова взял ЛЧ и лигу которая не давалась пару лет, а на следующий год пусть и не самый успешный пусть и со звездой в голове но всё-таки взял третью ЛЧ и путь был не из лёгких!! Не забывайте он почти повторил самую лучшую без проигрышную линию, обойдя многих именитых соперников!!
Короче говоря я думаю Зидан был отличным молодым тренером добившегося успеха за 2,5 года, о котором многие только мечтают!!
Жду его когда-нибудь снова обратно, пополнять наши ЛЧ;)

--------------------
6 сентября 2018 19:54
Спасибо да труд, уважаемые админы и модераторы! Спасибо за ваш труд, вы лучшие

--------------------