«Где они сейчас?!» Хавьер Портильо

Когда: 12 мая 2011 / Комментариев: 7 / Автор: Terrisis
«Где они сейчас?!» Хавьер Портильо

Merengues.ru возобновляет выпуск рубрики "Где они сейчас", в которой мы будем по-прежнему рассказывать вам о том, как сложилась судьба воспитанников "сливочных", игроков, выступавших за "Мадрид". По разным причинам им пришлось покинуть "Реал". Думаем, что вам интересно узнать, как сложилась их футбольная судьба в дальнейшем.

Сегодня речь пойдет о человеке, которого в Мадриде любили, на которого надеялись... ПортиГол, от которого ждали, что он со временем превзойдет самого Рауля, станет суперзвездой мирового футбола. Такой человек достоин внимания нашей рубрики

Визитная карточка Merengues.ru
«Где они сейчас?!» Хавьер Портильо

Полное имя: Хавьер Гарсия Портильо
Дата Рождения: 30.03.1982
Место Рождения: Аранхуэс, Испания
Позиция: нападающий
Представлял “Реал Мадрид” в период с: “Кастилья” (2001-2002, 23 игры, 15 мячей), “Реал Мадрид” (2002-2006, 31 матч, 6 мячей; в 2004 г. игрок находился в аренде в "Фиорентине", в 2005-2006 гг. в "Брюгге")
Из “Мадрида” перешёл в: "Химнастик" (2006 г.)
Ныне представляет клуб: "Эркулес"


В начале текущего века Портильо считался одним из самых перспективных игроков если не мира, то Испании уж точно. Сейчас его имя помнят далеко не все. Он прошел через все детско-юношеские команды "Реала", и не просто прошел! Портильо побил все мыслимые и немыслимые рекорды результативности для юношеских команд, установленные его кумиром - Раулем. В общей сложности Порти забил более 700 голов за юношеские команды "Реала", что и по сей день является лучшим результатом за всю историю клуба.

Потом был сезон в "Кастилье". Естественно, не такой феерический, как предыдущие, но очень и очень достойный. За молодым талантом пристально наблюдали в основной команде, куда Портильо попал уже в 2001 г. Его дебют состоялся в выездном матче Лиги Чемпионов против "Панатинаикоса", где он забил, выйдя на замену, замечательный гол с 30 метров. Вообще, стоит отметить, что Висенте дель Боске более-менее доверял игроку, давая ему время на поле. Немного, но все же. Портильо хватало и выходов на замену в конце матча, чтобы успевать забивать, хватало даже нескольких минут на поле, чтобы проявить себя. Тогда, при заключении контракта, который действовал бы до 2007 г. Портильо был оценен в огромную сумму - 36 млн. евро. Сам этот факт уже говорит о многом.

Но потом в команду пришел Кейруш, Портильо стал получать гораздо меньше игрового времени. Последовали аренды, одна за другой, в "Фиорентину" и "Брюгге". Кстати, стоит отметить, что кроме "Фиорентины" в 2004 г. был другой вариант аренды - лондонский "Арсенал". Но что-то не срослось. Кто знает, попади игрок "Реала" в руки Арсена Венгера, который отличается своей способностью раскрывать лучшие качества молодых талантов, может быть все случилось бы по-другому. Но, тем временем, Портильо терял игровые качества, и до конца раскрыться так и не смог, несмотря на вполне неплохую статистику во время выступления в Бельгии. Результативность неизменно падала, что тому виной не слишком ясно.

Прощай, “Реал Мадрид”…

Но факт остается фактом. В "Реале" в игрока не слишком верили, да и по-хорошему раскрыться ему так и не удалось. Очень часто случается, что такие великолепные, талантливые игроки не проявляют себя на все сто процентов из-за банального стечения обстоятельств, из-за того, что оказались не в то время и не в том месте. Так случилось и с Портильо.

В 2006 году игрока купил "Химнастик", только-только поднявшийся в Примеру. Но клуб в первом же своем сезоне в элитном дивизионе показывал не самые лучшие результаты, вылетел в Сегунду. Портильо в той команде был явно одним из лучших, показывая довольно-таки приличную игру и неплохую результативность. Но вылет из элитного дивизиона спровоцировал уход нападающего, который был не согласен в тот момент выступать в Сегунде. Забавно, но через 3 года, в 2010ом, Портильо перейдет уже в команду из Сегунды. Но до этого еще будет "Осасуна", где за 2 сезона игрок так и не сможет себя реализовать.

Затем последовал переход Портильо в скромный "Эркулес", игравший во втором по силе дивизионе страны. Правда, в том же году клуб из Аликанте поднялся в Примеру. В текущем сезоне нападающий себя никак не проявил, довольно редко появлялся в основном составе и забил всего 1 мяч в 24 матчах. А когда-то..

"Эркулес" уже точно отправится в Сегунду. Как сложится дальнейшая судьба Портильо не слишком понятно. Продолжит ли он выступления за команду из Аликанте или нет, время покажет. Вот такая история. История игрока, пик которого пришелся на начальный период карьеры. История талантливейшего нападающего, который так и не смог по-настоящему раскрыться.

Достижения в составе "Мадрида":

Лига Чемпионов: 2001/2002
Межконтинентальный кубок: 2002
Суперкубок Европы: 2002
Чемпионат Испании: 2002/2003;
Суперкубок Испании: 2003.

Видео гола Портильо в матче Лиги Чемпионов против дортмундской "Боруссии". 25.02.2003.



Terrisis, Merengues.ru

Подготовлено по материалам Wikipedia.org; Marca.com
При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

12 мая 2011 17:21
главное чтоб с моратой так не случилось

--------------------
12 мая 2011 17:22
А мог добиться многово в Мадрие,но...
12 мая 2011 17:59
с Моратой так не получится, ибо на ПортиГОЛа возлагали большие надежды. останься дель Боске в Реале может и заиграл бы.
12 мая 2011 18:20
Да хороший был нападающий большие наджеды на него возлагали,но гасподин Пирес выгнол его из родного клуба и разрушил каръеру.

Да уж перешел бы он в Арсенал.Был он щас игроком сборной,это 100%.Арсен его раскрыл бы,но увы

--------------------
12 мая 2011 20:10
И тут Кейруш постарался
12 мая 2011 21:12
Terrisis, отличная статья , спасибо.

Жалко, что такой талантливый игрок так и достиг тех результатов, на которые все надеялись. Вообще в тот период в Реале (куча несыгранных звёзд, "умный" Кейруш во главе, и кризис в команде) сложно было показывать свою игру даже сильным игрокам, не говоря уже о молодых перспектах.

з.ы. а задатки хорошего голедора были, и впринципе и сейчас проявляются.

--------------------
12 мая 2011 22:29
Fenomeno, спасибо)
А насчет Портильо, ему просто не повезло. на мой взгляд, ему бы тренера, который дал бы игровое время, и была бы у нас звезда