Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть

Когда: 4 октября 2013 / Комментариев: 12 / Автор: Sergio Kuvanzhy
Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть

С этого дня в блоге я буду выкладывать выдержки из автобиографической книги легенды "Реала" Серхио Рамоса. Книга вышла под названием "Серхио Рамос: Сердце. Характер. Страсть". Автором книги является Энрике Ортего. Этот автор помогал в работе со своими автобиографиями таким футболистам, как Криштиану Роналду, Икер Касильяс, Зинедин Зидан, Рауль Гонсалес, Альфредо Ди Стефано. На этот раз он решил порадовать фанатов Серхио Рамоса и "Мадрида", в частности. Прошу любить и жаловать. Мой первый перевод такого масштаба.

Мое окружение
Мое окружение - это вся моя семья, это самое важное, что есть у меня в жизни. Это именно те люди, которые подарили мне профессиональную и личную стабильность. На протяжении моих первых лет жизни, когда я играл за молодежные команды "Севильи", они всегда поддерживали меня. И они всегда продолжали это делать потому, что они всегда были со мной. Когда я приехал в Мадрид они все бросили ради меня. Множество молодых футболистов отклоняют такие предложения так, как некому за ними смотреть и никто им не может помочь советом. Мой отей Хосе Мария и мой брат Рене были одними из тех, которые были всегда со мной близки, но мои дедушка, бабушка, мама и сестра также были со мной в близких отношениях, они были моими самыми лучшими друзьями в детстве и именно тогда я понял, что я важная часть семьи.

Меня всегда беспокоило, когда отзываются о моей семье в негативных красках, когда происходят плохие вещи в моей жизни или когда я провожу несколько подряд провальных матчей. Такое никогда не происходит, когда я побеждаю. А эти люди всегда рядом, они никогда не разочаровывали меня. Я безгранично благодарен моей семье. Эти люди многим пожертвовали, заботясь обо мне. Так было и в Севилье, так есть и сейчас. Они научили меня многому. Мой отец знал, как поднять на ноги меня. Он никогда чрезмерно меня не критиковал, но и не перехваливал меня.

Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть

Был момент в жизни, когда его решительное вмешательство позволило мне стать тем, кем я сейчас и являюсь. Когда я проводил первый год за юношескую команду "Севилья", Хоакин Капаррос начал брать меня на поездки с первой командой. Это был волнующий момент. Тренировки у нас всегда проходили утром. У меня не было другого выбора. Или оставить школу, или ходить в вечернюю школу. Я растерялся. Я перестал учиться в школе. Директор вызвал моих родителей, дабы сказать, что мое посещение очень ухудшилось. Я должен был принять решение. Отец усадил меня возле себя. Он осознал, что я отношусь к футболу очень серьезно. Мой брат Рене был очень хорош в футболе, он даже играл за команду из Терсеры, но он не относился к футболу настолько серьезно, как я. У него были другие интересы и футбол для него был не более, чем хобби.

После тренировок я каждый день приезжал домой словно убитый, я очень уставал. Они были намного интенсивнее, нежели те, к которым я привык. Я кушал, засыпал и через несколько часов я просыпался вновь. Я начал засыпать на уроках в школе или во время выполнения домашнего задания. Только тогда я понял, чтобы стать великим футболистом нужно трудиться 24 часа в сутки. Отец мне говорил, что я должен выбрать что-то одно и если я выберу футбол, то я должен полностью всего себя посвятить ему.

Мои родители были обеспокоены тем, что я забросил учебу и что может не получится у меня с футболом. Чтобы не отставать по учебе, я начал ходить в вечернюю школу и ходил до того момента, пока я не понял, что футбол отнимает у меня все время. Сейчас бы я хотел выучить английский язык. Мой отец был очень требователен ко мне в этой сфере. Он обладает большой верой в меня, хотя я его просил не говорить много по этому поводу другим членам семьи. Я считаю привелегией ощущать поддержку отца в каждом моменте. Он часто говорил моему брату Рене, чтобы тот занимался мной и помогал мне во всем, дабы я смог сконцентрироваться исключительно на футболе. Конечно, Рене слушал его. С того момента, Рене был моей тенью. Тоже само и сейчас, мы часто видимся. Со своими родитиелями и сестрой я также общаюсь каждый день. До недавнего времени мы жили все вместе и даже тогда я имел свою независимость.

Это нормально, что отец часто ругал меня, если я был не прав. Я разделяю и принимаю его точку зрения. Он очень откровенный, прозрачен в своих поступках, именно из-за этого он уважаем. Я всегда буду говорить, что часто мне это доставляло дискомфорт. Но, конечно, было намного больше хороших моментов в жизни. Смотреть на то, как отец кричит и радуется во время моего триумфа заставляет быть меня эмоциональным. Он не много говорит, но во время Рождества он всегда напоминает мне: "Я люблю тебя"; "Я горжусь тобой". Я лишь дважды видел своего отца плачущим. Первый раз - когда умерла бабушка, второй - когда я выиграл Чемпионат Мира в ЮАР.

Рене для меня является вторым отцом и моим дополнительным другом. У меня от него нет секретов, я ему рассказываю всю свою жизнь. Я никогда не наблюдал за ним, как он жалуется или как показывает свою слабость. Я во всем благодарен этим людям.

Правда моего трансфера в "Мадрид"
Я был ещё ребенком, у меня не было опыта, я никогда до этого не побеждал. Для меня "Реал" был другой Галактикой, чем-то недосягаемым. Моей мечтой было стать футболистом в "Севилье". "Севилья" была в моем сердце. Я ходил на "Рамон Санчес Писхуан" вместе с "Biris Norte" (ультрас "Севильи"). Моей второй командой был "Депортиво" так, как "Biris Norte" и "Riazor Blues" (ультрас "Депортиво") были в дружеских отношениях. Именно по этому в моей комнате в детстве висел флаг "Депортиво", футболка Бебето и постер с Ривалдо. Тем летом все газеты только и говорили о моем трансфере...

В конце августа меня вызвали в национальную сборную Испании и я прибыл на сборы в белом костюме, чтобы немного привнести юмора для того, чтобы снять напряжение. Я купил новый костюм. Он принес мне удачу так, как все прошло успешно. Приехав на сборы игроком "Севильи", а уехал уже игроком "Реала". Увидев меня в такой одежде мои друзья дразнили и шутили надо мной, что в таком костюме надо ходить только на свадьбу. Хоакин ("Малага") тоже появился на публике в светлом костюме. Мы приобрели эти костюмы из одного и того же магазина.

Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть

Мы провели очень интересный разговор с президентом "Севильи" в его офисе. Я никогда не хотел обманывать, но я сейчас верю, что болельщики знают, что он мне сказал. Тогда мы уже сыграли первую игру в Ла Лиге и оставалось только 4 дня до того, чтобы пойти в магазин одежды. Он мне сказал, что кантерано никогда бы не зарабатывал деньги в "Севильи". Это меня очень беспокоило, я ведь был ещё ребенком и я сказал ему, что не забуду, что "Севилья" великий клуб благодаря своим кантеранос. Несколько месяцев ранее, когда они сказали мне, что много клубов интересуется мной, мы хотели заключить пожизненный контракт, но я дал отказ. Это был контракт на 10 лет с условием, что они заработают столько же дохода, сколько зарабатывает лучший иностранный игрок. Я сказал президенту, что это хорошая идея, но я также хотел, чтобы он понял, что ребята, которые пришли из низших категорий тоже должны быть оценены по достоинству.

В конце концов мой трансфер был рассмотрен. Люди всегда знают только одну версию перехода и в течении несколько лет они на меня затаили обиду, когда я возвращался на "Писхуан". Но правда в том, что "Севилья" меня продала так же, как и продавала других игроков. Изначально, я хотел собрать пресс-конференцию, дабы объяснить причины моего ухода и попрощаться с болельщиками, но позже отказался от этой идеи.
Мое прибытие в Мадрид было захватывающим, презентация, стадион, болельщики. Я представлял, что будет что-то шикарно, но не думал, что будет настолько все зрелищно. Я начал разделять раздевалку с теми людьми, кто были моими кумирами. Я очень волновался от встречи с Роберто Карлосом и с Зиданом. И с Роналдо. И с Бэкхемом. С Раулем и Касильясом я был знаком ещё по сборной и они мне во многом помогали. Они всегда за мной присматривали.

Страсть к тату
Около левого уха: китайский вариант волка, животного, которое мне нравится. Если присмотреться, то можно увидеть мои инициалы: SR.
На правом плече: гном. Мне было 14 лет, когда я сделал это тату. Когда отец увидел, то он был очень зол.
На левом предплечье: инициалы моего отца и мамы и между ними счастливое римское число VII. Полностью фраза переводится как: "Я никогда Вас не забуду".

Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть Фотография кликабельна

На среднем пальце левой руки: инициалы моих братьев. У них тоже есть такое тату.
На правом запястье: наши имена на арабском языке. У Рене есть точно такое же тату.
На бицепсе: цитата Цицерона: "Дух мертвой лжи".
На левой руке: смесь вещей личного значения. Это Христос, фраза на итальянском языке (моя семья - моя кровь), звезда Давида в память о моей бабушке Нене, которая дала моей маме золотую звезду, которую я часто ношу в качестве амулета и слово "свобода" на английском.
На правой руке: Хиральда - достопримечательность и символ Севильи.
Внутренная часть левой руки: имена моих родителей. Рубио - прозвище моего отца, Паки - имя моей мамы.
На ребрах: фраза Нельсона Манделы из фильма "Непокоренный": "Спасибо Господу за мой непобедимый дух".
На спине: имя моей сестры Мириям, мой номер 4 и имя моего брата Рене.
На правой ноге: Кубок Чемпионата Мира в 2010 году.

Продолжение следует...


Перевод и адаптация Сергея Куванжи

Остальные части книги

Sergio Kuvanzhy, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

4 октября 2013 17:59
отличный перевод...кажется полностью отражает оригинальную стилистику...продолжайте в том же духе Сергей, ждем следующей партии
4 октября 2013 18:11
Очень классно!
4 октября 2013 18:22
Хорошая книга!
4 октября 2013 18:24
Очень многое узнал о нём! Спасибоо! winked
4 октября 2013 18:25
Спасибо за труд!) А тату не люблю.
4 октября 2013 18:29
Очень классно, было неимоверно интересно прочитать. Спасибо за труд, продолжай в том же духе!
4 октября 2013 18:31
Отличный текст,Серхио Рамос одна из лучших сделок Флорентино,надеюсь Рамос как можно дольше будет защищать цвета БЛАНКОС.
4 октября 2013 18:57
отличный перевод, ждем продолжения
4 октября 2013 20:12
вот у него много тату!!!)
4 октября 2013 20:40
Сергей спасибо за отличный перевод автобиографии!
4 октября 2013 20:50
Спасибо за труд. С нетерпением, жду продолжение)))

--------------------
9 октября 2013 06:07
хотел бы полностю прочитать книгу, перевод на русском языке есть интересно