Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть [Часть V]

Когда: 7 ноября 2013 / Комментариев: 12 / Автор: Sergio Kuvanzhy
Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть [Часть V]

Краткая биография

Серхио появился на свет в Пасхальное воскресенье 30 марта, 1986 года. Он стал третьим ребенком в семье после Рене (сейчас 34) и Мириям (28). Паки пошел утром на работу, позвонил своей матери Рейес и вместе пошли в больницу Университарио. Семья жила в Камасе в районе Аталия. Это был достаточно современный район. Серхио там жил до 11 лет на втором этаже. Из окна был виден маленький парк, где деревья напоминали стойки ворот. С другой стороны его комнаты виднелось настоящее футбольное поле с настоящими воротами. Школа "Ла Колина" находилась всего в 50-ти метрах от дома. Серхио именно в этом районе проводил львиную часть своей жизни.

Когда ему исполнилось 12 лет, семья переехала в Томарес, который находился в другом автономном сообществе "Эль Мирадор". Тогда он уже совмещал учебу с тренировками в академии "Севильи". Он говорит "это было трудное время, когда все семья следила за мной и постоянно отвозили и забирали меня на тренировки. Я никогда не забуду их усилия и жертвы. Я благодарен всем, родителями, брату, сестре и моим бабушке и дедушке".


Воспоминания мамы, Паки

Серхио родился с весом почти четыре килограмма. Его брат Рене и сестра Мириям тоже весили столько же. Как мальчик, он не доставлял никаких хлопот. Он хорошо спал и кушал все, в отличии от своего брата. Он всегда хорошо кушал. Но горох он не любил, но когда мы добавляли его в пюре, то он кушал с радостью. Его любимым блюдом была курица в специальном соусе.

Он был, как вихрь, никогда не останавливался. Все время любил бегать. Он всегда был счастливым, бодрым и веселым мальчиком. Он часто просил у нас, чтобы мы ему купили футбольные бутсы, и когда ему было пять лет, мы ему подарили форму «Депортиво». Именно эту форму он выбрал, когда мы только зашли в магазин.

Я ему всегда устраивала тихий час, особенно во время жарких дней в Севилье, но как только я отворачивалась от него, он сразу убегал на улицу. К счастью, в нашем районе было мало людей. Он всегда был за домом, там находилось небольшое поле. Он всегда там находился со своей сестрой Мириям, которая старше его на 18 месяцев. Они вместе росли, у них были общие друзья, но ему не нравилось, что она всегда таскается с ним.

Ему не нравились игры, где не было мяча, но он любил играться с машинками. Также, он любил играть в карты. Он был очень удачливым, он всегда побеждал. Когда ему было 9, его подписала «Севилья» и его жизнь круто изменилась, так как после этого для него существовала только школа и тренировки. Мы возвратились в Томарес и каждый день мой муж, либо я, иногда его брат отводили его на тренировки и забирали его. Я не любила футбол, но понаблюдав за ним много раз, я полюбила игру. Я многое перенесла в жизни с того момента, как он пошел на футбол. Он был очень маленьким и каждый раз, когда он падал на поле, мое сердце останавливалось.

Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть [Часть V]

Он был хорошим учеником. Он не всегда учился, но он был очень интеллигентным. А его сестра училась постоянно. Если сестра отдавала учебы около трех часов, то ему хватало и 30 минут. Когда ему было 14-15 лет, директор его школы нас вызвал, чтобы поговорить о плохой успеваемости сына. Директор говорил, что ему нужно бросить футбол. Его направили в вечернюю школу. Было видно, как он страдал. Он засыпал за обеденным столом или вовремя выполнения домашнего задания. Были недели, когда он тренировался утром и вечером. Мы наняли для него наставника, но ему это очень не понравилось. Для нас, как для родителей, это было обязанностью, потому что было тяжело принять то, что один из твоих детей бросает образование ради футбола. Во многих случаях, мальчики не выбирают футбол. Но он знал, что хотел и он на этом настаивал. Он был убежден, что сделает это.

Его одержимость футболом поменяла наш жизненный стиль. Нам требовалось подстроить свою жизнь под его тренировки. Когда он приходил домой, он рассказывал, как прошел его день. Он всегда всем делился, но когда мы хотели услышать у него про какие-нибудь серьезные вещи, он нам рассказывал анекдоты. Он всегда был очень ответственным. Когда он рос, он понимал, что его жизнь сильно отличается от жизни своих друзей. На выходных он не выходил гулять, он оставался дома со своими друзьями и сестрой, потому что завтра у него должна быть игра.

Он вырос очень быстро. Я много плакала из-за того, что он не может делать то, что делают его сверстники. Ходить на Севильскую ярмарку, отдыхать в кругу друзей на Семана Санта (прим. переводчика - неделя, предшествующая Пасхе, время проведения церковных праздников в Испании). Он нашел утешение в музыке и в сестре. Но один раз он все-таки пошел на Севильскую ярмарку ради сестры. Он хотел пострелять в тире, чтобы выиграть игрушку для Мириям.

Он всегда экономил свои деньги. Он никогда не тратил деньги просто так. Он мог отдать деньги брату Рене, который сразу же куда-то «спустит» все. Рене у него всегда просил деньги и всегда обещал, что вернет все. Серхио всегда был щедрым, особенно, что касалось его семьи. Он всегда делал мне подарки в моменты, когда я меньше всего их ждала; такие дни не были особенными. Он настоящий маменькин сынок, но бабушка Рейес была его любимицей.

Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть [Часть V]

Он очень любил красиво одеваться на разные вечеринки. Когда он был маленьким, то у него всега была одна и та же одежда на дни рождения. Потом он начал брать вещи Рене и, когда у него появились свои деньги, он отдавал ему все до копейки. Он именно такой, каким он кажется. Его слабость – это музыка, его семья, деревенская местность и его ранчо, которое появилось недавно.

Дома он был послушным мальчиком, но, когда он что-то натворил, то мы сразу понимали это. Он не мог скрыть это.


Воспоминания отца, Хосе Марии

Если кто-то и мог отбить у Серхио любовь к футболу, так это я. С того момента, как мне было 19, я тренировался три раза с первой командой «Севильи». Тогда нашим тренером был Макс Меркель, а его ассистентом Хосе Мария Негрильо. Тогда я ушел в армию и там получил травму колена. Они сказали мне, что это серьезно, но я отказывался делать операцию. Был риск, что они мне вживят металлическую пластину. Также, они сказали, что у меня не будет никаких проблем в повседневной жизни, если я откажусь от контактного вида спорта. Много лет спустя я все-таки сделал операцию, и я даже поехал в Южную Америку на костылях. С тех пор меня не покидала мысль о том, что мой сын когда-то станет Чемпионом мира по футболу.

Я люблю играть в футбол, но я не одержим им. Я был немного неправильным. Я играл, когда я чувствовал, что мне нравится это. Рене был немного похож на меня. Мы общались обо всем, но у нас были и другие интересы, не только футбол. Моя вся семья поддерживала «Севилью».

В семь лет Серхио ещё играл за «Камас». Они вместе с братом ходили на тренировки. И если старшие мальчики позволяли ему играть вместе с ними, он играл. Он уже тогда говорил, что ему девять лет, когда ему ещё было семь. Тоже самое случилось в «Севилье», когда он будучи восьмилетним мальчиком сказал, что ему девять.

Ему всегда нравилось играть со старшими ребятами. Они ему разрешали становиться на ворота и наносили очень сильные удары. Ему нравилось это, но я уверен, он хотел поменяться позициями. Но он был очень маленьким. До 12 лет он рос очень медленно. Когда мы поехали в «Севилью» Пабло Бланко (прим. переводчика – тренер второй команды) был там. Он не только дал шанс Серхио, он лично следил за его прогрессом и помогал ему советами. Другим важным человеком в «Севилье» был Хоакин Капаррос. Серхио был очень рад встречи с тренером, который был больше, чем просто тренером. Он был его спортивным отцом, начиная с 15 лет. Он был первым, кто сказал Серхио, что у него все получится, а Серхио действительно хотел этого. Мне было грустно, что Серхио от меня отдаляется, но те люди, которые теперь его воспитывали, знали, что он очень трудолюбив. Немногим позже, к нему повернулась удача оказаться в нужное время в нужном месте.

Серхио вышел на профессиональный уровень в 15 лет. Он слушал, наблюдал, учил. Он приезжал на тренировки на час раньше, а уходил на час позже. У него была возможность узнавать новые вещи от мудрых людей. Дарио Силва, например, был одним из тех, кто постоянно давал советы. Тем временем Серхио было уже 16, а он продолжал ждать.

Когда Рене было 14 лет, я сказал ему, чтобы выбирал: либо заняться футболом серьезно, либо сосредоточиться на других вещах. Он был очень талантлив, но ему не хватало правильного отношения. С Серхио мы решили сфокусироваться на футболе, даже если потом пришлось бы отложить учебу. Я говорил Рене, что он должен брать пример с младшего брата и подготовиться к лучшему. С самого начала Серхио был готов к новым вызовам. И тогда мы подписали четыре разных контракта.

Серхио Рамос. Сердце. Характер. Страсть [Часть V]

Обычно я привозил Серхио на тренировки на нашей Форд Фиеста. А иногда, его отвозили мать или брат. И в один день произошла путаница, кто должен был за ним поехать. И так мы его первый раз забыли на поле. Тренировка закончилась, и он ждал нас. Была зима, и темнело очень рано. Родители его товарищей по команде предлагали его подвезти, но он отказался, сказав, что за ним должны приехать. Никто не приезжал, поле закрывалось, и были выпущены собаки. Они приближались к Серхио и он залез на дерево, чтобы переждать пока не придут охранники. Они пришли, отозвали собак и позвонили нам, чтобы мы забрали сына.

Наша семья посещала все матчи Серхио, дома и на выезде, включая те игры, когда он играл за местную команду Севильи или за Андалусийскую региональную команду. Впервые он сделал сальто, когда праздновал гол против «Кадиса». Мы выиграли 3-1 и Серхио сделал дубль. Позже он сделал переднее сальто без рук. Сейчас он делает заднее сальто.

Он очень любил тренировочную базу «Севильи». У него были отличные отношения со всеми, с физиотерапевтами, с менеджерами по оборудованию, со службой охраны. Он не стеснялся звезд команды, но однажды в раздевалке не было воды в душе. Тогда Серхио пошел в душ в раздевалку первой команды. Он попросил у Хосе Кеведо (прим.переводчика – экс-игрок «Севильи») какие-нибудь бутсы. Серхио не забыл этого и для него Кеведо был неприкасаем. Серхио не останавливался и однажды он вернулся с бутсами Гальярдо, Мойя и Карлитоса.

Комната Серхио была полна разных футбольных форм и фотографий. В детстве он болел за «Севилью» и поддерживал «Депортиво». Мы так и не поняли этого. Он говорил, что обожает Ривалдо и Бебето. В один день он пошел в отель «Колон» в Севилье, чтобы попросить автографы у игроков «Барселоны». Парадный вход охранялся и Серхио попал в отель через окно, но был пойман охранниками. К нему подошел Мигель Анхель Надаль, дядя Рафаэля, и сказал, что теперь Серхио может взять любой автограф, который захочет. Он сказал, что хочет автограф Рональдо и Надаль отвел его к бразильцу. Позже, в Мадриде они стали друзьями и он рассказал Рональдо эту историю. Они были такими хорошими друзьями, что когда Рональдо перешел в «Милан» Серхио оплатил его новый дом. [Я обожаю этот анекдот]

Продолжение следует...


Перевод и адаптация Сергея Куванжи

Остальные части книги

Sergio Kuvanzhy, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

7 ноября 2013 19:10
Отличная работа, спасибо большое за перевод
7 ноября 2013 19:32
Сергей,как всегда, большой молодец!!! Спасибо за работу!

--------------------
7 ноября 2013 19:40
Сергей, спасибо за перевод!
Всегда, с удовольствием читаю вашу работу!:)

--------------------
7 ноября 2013 19:41
Спасибо за перевод Сергей!Продолжай эту книгу она очень интересная.

--------------------
7 ноября 2013 20:40
Reevso,
Он её не пишет, а переводит)

Сергей, спасибо за труд, очень интересно читать твои работы, всегда в душе радуюсь. когда вижу в конце "Продолжение следует..."
7 ноября 2013 20:48
Спасибо за работу!

--------------------
7 ноября 2013 21:33
Так держать Серж! Жду продолжения...
7 ноября 2013 22:10
Спасибо Сергей!
7 ноября 2013 23:02
Отличная работа)
7 ноября 2013 23:11
Молодец Рамос ! :)
8 ноября 2013 11:02
Ingrosso,
Рома я уже написал спасибо за перевод Сергей!Очень интересно читать.

--------------------
9 ноября 2013 00:47
Спасибо за приятные отзывы.

--------------------