Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Когда: 10 июня 2013 / Комментариев: 32 / Автор: Finito
Сливочный итог 2012/13. El Segundo

И вновь всем пользователям Merengues.ru доброго времени суток, и это второй выпуск "Сливочного итога 2012/13", в котором я, El Finito, подвожу черту под выступлением "Реал Мадрида" в ушедшем году. И сегодня речь пойдет о нашем, теперь уже бывшем, тренере Жозе Моуринью и в целом о менеджменте команды в минувшем сезоне.

Трансферный провал

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

На протяжении всего лета 2012 года мадридский «Реал» охотился за одним-единственным футболистом – Лукой Модричем. В итоге, хорват перешел в стан "сливочных", но все сошлись на мнении, что сумма в 35 миллионов оказалась как минимум неоправданной тратой денег. Помимо Модрича, в команду на правах аренды перешел опорник Майкл Эссьен из "Челси", которого принято считать "человеком Моуринью". Также пополнили состав первой команды игроки "Кастильи" Альваро Мората и Начо Фернандес. Итого: четыре усиления, причем ни одной действительно стоящей и НУЖНОЙ покупки за лето "Мадрид" не совершил. Это действительно провал трансферной кампании, о которой уже не раз упоминалось на протяжении сезона.

Об игроках я хотел поговорить позже, но давайте бегло рассмотрим каждого из футболистов, которые примкнули к "Мадриду" прошлым летом.

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Начо Фернандес – сыграл 10 матчей, в трех из которых выходил на замену. Играл на позициях правого и левого защитника. В основном стал получать игровую практику лишь под конец сезона в рамках матчей Примеры. Неплохо проявил себя, редко ошибался, выиграл много игровых единоборств. Чем-то даже напомнил мне Рауля Браво. Хороший работящий футболист, но ничего нового не показал и действительным усилением состава его считать не стоит.

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Альваро Мората – сыграл 13 матчей, в восьми из которых выходил на замену. Также провел 17 игр в составе "Кастильи". Выходил на позиции центрального форварда или крайнего полузащитника. В то время как за основную команду Мората отметился лишь двумя забитыми мячами (один из них победный в матче с "Леванте"), за молодежку Альваро забил 12 мячей. Показатели вполне достойные, если учесть, что до этого футболист играл в Сегунде Б. Но, как и Начо, полноценным усилением первой команды Мората не стал. Сказалась молодость футболиста. Однако матч с "Барселоной" Альваро провел на хорошем уровне, мог отличиться, и это вселяет надежду в то, что у "Мадрида" есть сильная молодежь.

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Майкл Эссьен – 28 матчей, из них в трех выходил на замену, забил два гола. Ганец стал настоящей находкой для "Мадрида". Учитывая универсализм Эссьена, тренерский штаб использовал его на позиции опорника, центрального полузащитника, а также левого и правого защитника. Везде Майки смотрелся уверенно. Однако частые травмы не позволили ему сыграть больше в этом сезоне, и порой самые важные матчи Эссьен вынужден был пропускать. Тем не менее, пользу команде он приносил исправно.

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Лука Модрич – 31 раз выходил в "старте" и еще 13 раз на замену. В общей сложности забил четыре гола и отдал четыре голевые передачи. Самым важным появлением Модрича на поле можно считать выход на замену в матче с "Манчестер Юнайтед", когда хорват прекрасным дальним ударом послал мяч точно в угол и сравнял счет. Да и на протяжении всего сезона Лука старался оправдать потраченные на него деньги, но сказывался тот факт, что Модрич пропустил предсезонку и выглядел невзрачно на фоне других футболистов. В этом, прежде всего, вина руководства, которое не смогло договориться с "Тоттенхэмом" раньше и подписало Луку уже перед ответным матчем суперкубка. Будем надеяться, что в следующем году Модрич будет играть чаще и отработает потраченные на него деньги.

Вот такой краткий анализ тому, как усилился "Реал Мадрид" в прошлом году. Сомневаюсь, что многие не согласятся со мной, если я скажу, что этого мало для команды, которая стремится побеждать во всех турнирах. Прежде всего, "Мадриду" жизненно необходимо было усиливать атакующую линию, но так и не был куплен нападающий. В итоге мы остались с Бензема и Игуаином, которые провели сезон на среднем уровне, если не сказать хуже. Играли всплесками, чего в команде уровня мадридского "Реала" быть не должно. Также не был куплен правый защитник, но тому есть объективные причины – прекрасная игра Арбелоа на Чемпионате Европы. Увы, в клубе Альваро сыграл не так здорово.

В "Мадриде" решили обойтись своими ресурсами. Практически весь сезон команда отыграла в том же составе, что и два предыдущих. Кого в этом винить? Прежде всего, руководство, которое не смогло провести грамотную трансферную кампанию. А также тренера, который ввел в мадридский «Реал» должность "менеджера". Такую популярную в Англии и США, но не возымевшую результата в Испании. Я говорю конечно о Жозе Моуринью.

The Special One

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Минувший сезон стал последним для португальского специалиста в "Мадриде". Мне с трудом верится, что Жозе вернется в "Мадрид" хотя очень этого хотелось бы. Да, клуб под его руководством потерпел фиаско в минувшем сезоне, но каждому человеку свойственно ошибаться. Моуринью решил сделать ставку на Игуаина, но прогадал. Он доверился Арбелоа, но тут также допустил ошибку.

Уже по ходу сезона тренерский штаб принялся судорожно искать решение главной проблеме, которая настигла "Мадрид" - физическая истощенность. На фоне тяжелейших нагрузок команда просто не могла выдержать еще одного сезона интенсивной борьбы на три фронта. Пожертвовали Ла Лигой, сделали ставку на Кубок Испании и Лигу Чемпионов. В итоге, нигде не удалось добиться успеха, хотя все предпосылки к тому были.

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Моуринью удалось вывести футболистов на пик их формы в феврале-марте, когда были обыграны "Барселона" и "МЮ". Команда действительно набрала ход, непринужденно обыгрывая соперников в Ла Лиге, постепенно двигалась к финалу Лиги Чемпионов. Но на пути встала "Боруссия Дортмунд", которая теперь для Жозе точно станет новой "Барселоной". "Особенному" не удалось обыграть команду Клоппа в групповом этапе, он потерпел сокрушительное поражение от "пчел" в первом матче полуфинала, и лишь с четвертой попытки команда Моуринью обыграла дортмундцев. В большинстве своем за счет характера, но, в итоге, той победы оказалось недостаточно для общего успеха.

Затем последовал ожидаемый итог в чемпионате и позор на "Сантьяго Бернабеу" в Кубке Короля. Кто-то может говорить, что тот трофей был никому не нужен, но команда не имела права проигрывать в финале турнира на своем стадионе одному из злейших врагов. Вина ли в этом Моуринью? Да. Равно как и футболистов, которые по собственной воле доигрывали сезон без тренера.

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Камнем преткновения для "Мадрида" в прошлом году стал конфликт Моуринью с Касильясом. Многие видят лишь одну сторону этого спора, но я настаиваю, что виноваты оба. Жозе виноват, потому что за словом в карман не лез и не готов был принять реалий "мадридизма", что бы это сейчас не означало. Икер был не прав в том, что не пошел навстречу тренеру, а сидел с надутым лицом на скамейке всю весну. Конфликт необходимо было унять, но никто не хотел делать первый шаг. В итоге, страдали оба. Моуринью от нападок прессы, болельщиков, а затем и игроков, а Касильяс из-за того, что не играл.

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Вполне естественно, что конфликт капитана и тренера деструктивно влиял на коллектив. И это еще одна причина провала Жозе Моуринью в "Реал Мадриде". Но это провал лишь одного сезона. Вспомним прошлый год, в котором "сливочные" завоевали чемпионство. Вспомним позапрошлый, когда Моуринью вел войну с прессой и "Барселоной", и сумел одолеть "Барсу", пускай только в одном турнире. Никто и думать не хотел о том, что Жозе уйдет, потому что всех все устраивало. "Реал Мадрид" играл здорово, бил рекорды, забивал много голов, все были довольны, но кошка пробежала, грянул гром среди ясного неба, и теперь Моуринью строит новую команду в "Челси", а Флорентино Перес судорожно ищет нового тренера. Кто бы ни был виноват, пока что "Мадрид" в минусе.

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Итог работы Жозе Моуринью в "Реал Мадриде" - это три трофея за три сезона: Кубок Испании, Чемпионат Испании и Суперкубок Испании. Не этого ждали от "Особенного", но до него и этого не было. Кроме того, сейчас за достижение можно считать то, что команда трижды выходила в полуфинал ЛЧ, при этом была в шаге от финала (матчи с "Баварией"). Но этот блог называется "Сливочный итог", а поэтому важно то, что есть в итоге.

Сливочный итог 2012/13. El Segundo

Роман Моурниью и "Мадрида" - это уже часть истории. В этом романе были взлеты и падения. Можно подытожить, что Жозе пришел в "Мадрид" тогда, когда он действительно был нужен. Как я уже однажды говорил, Моуринью не тот тренер, которого заслуживает "Реал", но тот, который нужен клубу сейчас. Он не успел закончить начатое. По собственному желанию или же от безысходности ушел Моуринью - это уже неважно. Оспаривать его фигуру в футболе не имеет смысла. Для кого-то из болельщиков он останется отрицательной фигурой в истории клуба, кто-то же будет по нему скучать. И это также особенность Жозе Моуринью. Ни один из футбольных тренеров еще не вызывал такого интереса у болельщиков и СМИ. Удачи, "Особенный"! Спасибо, сеу Жозе!



Продолжение следует...

El Finito, Merengues.ru


P.S: По традиции, Ваше одобрение - это то, что нужно автору! Поэтому сыпте звезды в мой мешок, чтобы быстрее писался итог!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

10 июня 2013 18:46
sposibo mour ti velikii trener sps za vseo
10 июня 2013 18:49
Великолепная статья, полностью согласен, спасибо за работу.

--------------------
10 июня 2013 19:14
что значит "Трансферный провал" ? ? ? мы что денежный мешок что бы менять состав в каждом сезоне? ? ? смотрите на БАВАРИЮ ,сколько она купляет игроков? почти 0
10 июня 2013 19:36
супер статья согласен на все 100% особенно про маура....спасибо за статью ...
10 июня 2013 19:37
Красавчик автор, написал то о чем я думал в конце сезона. Когда многие говорили про самого святого
10 июня 2013 19:56
Отлично написано

--------------------
10 июня 2013 20:16
Блин, видео аж до слёз тронуло.. Человек всего лишь улёш тренировать другой клуб, а такое ощущение, что он ушёл из жизни.. Удачи Моуру, многие, очень многие будут скучать и благодарить за проделанную работу.. Ну а Мадриду желаю удачнее провести следующий сезон
10 июня 2013 20:18
Статья про большую любовь и глорство автора к персоне особенного .
10 июня 2013 20:39
блииин как жалко что он ушел ... после этого видео чуть не прослезился .... печально ...лучший в мире 1000%%%
10 июня 2013 20:47
Автор так уверенно говорит об конфликте в команде, как будто бы он находился в раздевалке весь сезон. Много субъективизма, может я ошибаюсь, всем нам свойственно ошибаться.

--------------------
10 июня 2013 21:06
гадкие СМИ...... Удачи Особенному.

--------------------
10 июня 2013 21:15
Слайш,
Тоже весь прослезился, такой человек, не понимаю почему его многие не любят ,подумаешь пару раз ошибся, доверился не тем игрокам
Скажу одно Лучший тренер

--------------------
10 июня 2013 21:19
СУПЕРСКИИ СТАТЬЯ
10 июня 2013 21:45
Моуру большое уважение и удачи в Челси.Чтобы ни говорили,но он заставил уважать снова Реал во всём мире.Он за игроков порвал бы всех,игроки сами виноваты что так всё произошло.Он и они прежде всего должны хотеть кубков,но по некоторым игрокам нашей команды такое не скажешь.Пусть будет уроком и в следующем году сделаем хет-трик.
10 июня 2013 21:46
Прочитал интервью Жозе 2000-го года и понял цель его пребывания в Мадриде. Как говорится "и можно без слов") Отличный тренер но в Реале ничего "особенного" не сделал, так что соплей некоторых, по поводу его ухода, мне не понять. Да и практика показывает что больше трех лет на одном месте он работать не может, в принципе.
10 июня 2013 22:08
неплохая работа автора( в принципе у него все статьи хороши). А Моуру хочу пожелать удачи в челси и сказать спасибо за его титанический труд в становлении Реала на ноги после долгих лет неудач в лч...
10 июня 2013 22:30
спасибо большое автору, во многом согласен.

Тоже, хотелось бы чтоб он когда нибудь вернулся, но ...

Я уже завидую Челси

для меня не было и нет тренера лучше
10 июня 2013 22:52
Шикарная статья

--------------------
11 июня 2013 00:25
Спасибо за статейку, было приятно почитать...

Моу желаю всего наилучшего в др.клубе...ты лучший...

--------------------
11 июня 2013 00:31
Это блог,товарищи! И поэтому автор имеет право на субъективизм.
А статья отличная. Спасибо!
Желаю любимому мной сеу Жозе всяческих благ и успехов и удачи в Челси!
11 июня 2013 10:01
Спасибо Жозе за проделанную работу.
А Реалу предстоит задуматься о тех ошибках что допустили, требуются изменения, чтобы бороться на всех фронтах, отличия игры и развитие команды, мы сможем увидеть уже в сл. сезоне, и я уверен все будут сравнивать нового тренера с Жозе.
11 июня 2013 11:21
Цитата: gRAPov
А Реалу предстоит задуматься о тех ошибках что допустили, требуются изменения, чтобы бороться на всех фронтах

Adios Mou ! - главное и правильное изменение !!!
Цитата: Sanya
Да и практика показывает что больше трех лет на одном месте он работать не может, в принципе.

Саня, по факту случилось то о чем все переживали...
1) Развалил команду из внутри ..
2) Свалил как только запахло жаренным
3) Не поставил хорошую игру и не добился значимых результатов .
11 июня 2013 12:50
МАDRID-ОDЕSSА, а ты слышал что он сказал в интервью - "я ушел потому-что МНЕ так будет лучше", Икер эгоист ну-ну. Вобщем-то по этому поводу мы с тобой солидарны) "Моуриньо, спасибо что ушел" (почти цитата))
11 июня 2013 14:02
HALA MADRID !!! HALA DE JOSE !!!
11 июня 2013 18:20
1:50 аааа, самый добрый хахах
12 июня 2013 02:32
Нельзя назвать работу Моу в РЕАЛЕ уж совсем провальной и работой без трофеев...Жаль,что 10-го "ушастого" -самый главный трофей не удалось завоевать...Удачи ему! И РЕАЛУ с новым Главным тренером....Надеюсь, вскоре узнать -кто это будет....

--------------------
12 июня 2013 10:32
твою мать))) как вы не понимаете,что без моуринью реал вечно был бы дном. Никто даже играть не хотел. Касильяс без конкурентов пропускал в каждом матче. Сколько лет мы без трофеев ходили. А теперь вы даже этим 3 трофеям не рады.моуринью лучший. Мне раньше было стыдно перед болельщиками барсы. А после тех побед с моуринью,теперь они меня стыдятся.В следующем году когда челси будет рвать Реал мы будем жалеть,что он ушел.
12 июня 2013 11:51
Этот итог намного больше пяти звездочек стоит. Полностью согласна. Очень много говорила что нужно найти компромисс, но нет оба оказались гордыми. Но ведь Клуб же должен стоять выше всего. Буду скучать, Жозе! Удачи с Челси!
P.S. Спасибо автору!

--------------------
12 июня 2013 12:00
Galyoka,
3 года подрят мы заслуживали Победы...не повезло...

--------------------
12 июня 2013 16:02
Больше всего меня обрадует то если команда в след. сезоне добьется хороших результатов и Моу после этого скажет - ЭТО МОЯ КОМАНДА ЕЩЕ ПОБЕЖДАЕТ )))

Так было и с Челси и с Интером )))
12 июня 2013 20:22
fan_c_ronaldo,
да. К сожалению не повезло. В следующем сезоне мы обязательно порвем боруссия и остальных,если Роналду останется. А если и его профукают,конец Мадриду.
14 июня 2013 00:19
Не понимаю, почему все говорят о том, что Моуриньо покончил с гегемонией «Барсы». Давайте поднимем статистику последних трёх лет: за это время «Барса» 6 раз побеждала «Реал», а «Мадрид» её – только 5 раз, «Барса» выиграла 2 Ла Лиги, а «Реал» – одну, каталонцы выиграли Кубок Чемпионов, а «Реал» – нет. Плюс, обе команды по разу взяли Кубок Короля. Результат: у «Барсы» - 8 титулов, у «Мадрида» - 3. Ваше мнение на этот счёт?